8 октября 2013 г. 13:53

По правилам «спорта джентльменов»

Совершенно случайно открыла для себя этого автора. И вот прочитав первую книгу «Кровавый апельсин» меня затянуло - читается прямо на одном дыхании. Главной темой книги является жизнь яхтсменов, полная приключений тайн, загадок и гоночных интриг. И все это происходит во время гонок, и сами герои действуют вопреки основному принципу: «Для настоящего яхтсмена в порядке вещей, пока ты не в гонке, помочь товарищу. Но с выстрелом стартовой пушки каждый начинает сражаться за себя».

Про тайны и интриги, даже рассказывать начинать не стоит, иначе просто неинтересно будет читать, если сразу знать, что убийца дворецкий. Основная сюжетная линия для меня – это гоночная борьба на катамаране «Апельсин-2» и будни спортсменов.

А вот хотелось бы отметить эту книгу, как отличную литературу, особенно в период межсезонья для тех, кто увлекается морскими приключениями, кто не понаслышке знает, как волнительна и важна стартовая процедура, кто чувствовал адреналин при борьбе у знака и удовлетворение или соленый привкус разочарования при оглашении результатов.

Описания настолько реалистичны, что, кажется, сам побывал на гонке, думаю, даже если вы еще не гонщик, прочитав книгу, вам тоже захочется посостязаться, и скорее всего, даже не с другими яхтами, а с самим собой, со стихией. И почувствовать все то, что чувствуют настоящие гонщики:

«Наклонившись, я яростно вцепился в лебедку грот-мачты. Чарли тоже это увидел. Он побежал и налетел плечом на шкот дрифтера. Блестящий корпус «Апельсина-2» проскользнул в открывшееся пространство, устремившись к стартовому катеру. Черный борт восьмидесятифутового однокорпусного судна остался далеко позади. На всех яхтах стартовой линии – паруса. Их хлопанье было похоже на ружейную перестрелку. Вдруг шум утих, все шкоты парусов выбраны. В воцарившейся тишине раздался стартовый выстрел. Регата началась!».

В общем, когда в «морской несезон» станет совсем тоскливо…думаю рецепт от хандры, сесть на берегу моря с книжкой в руках, и закутавшись в плед, окунуться снова в атмосферу ветра, борьбы и моего лета. И атмосферу побед и счастья:

«Что значит - чувствовать себя победителем?... Это оправдание нашего каторжного с Чарли труда и всего времени, которое я провел, откладывая по пенни, чтобы сделать катамаран чуть-чуть полегче, чуть-чуть быстрее… Значит, последний год моей жизни не пропал даром».

Так вот время, проведенное с книгой не пройдет даром!