6 октября 2013 г. 21:38

Я сразу должна предупредить, что большим фанатом серии Джорджа Мартина я не являюсь (возможно, пока). У меня на счету сериал, первый том цикла и куча спойлерных статей из википедии. Сами книги продвигаются крайне медленно, отчасти из-за объема, отчасти из-за моего желания растянуть пять томов на подольше.

При этом меня очень интересует феноменальный успех этих книг. Чем они смогли выделиться на фоне гигантского количества фэнтези-историй, которыми были (и есть) завалены полки магазинов? Как писателю удается поддерживать интерес читателей вот уже 17(!) лет? И есть же еще настольные и компьютерные игры по мотивам, комиксы, наконец, свеженький HBO сериал, поднесший Мартину на блюдечке огромное число новых читателей (и меня в том числе).

«Beyond the Wall» - это НЕ энциклопедия и НЕ справочник по вселенной «Песни льда и пламени». Тут нет карт, семейных древ, расшифровок авторских аллюзий и полунамеков. Зато есть 14 эссе, объединённых единой темой – вселенной Джорджа Мартина.

Авторы подобрались совершенно разные: от создателей крупнейшего забугорного интернет-портала по «Песне» westeros.com до самостоятельных писателей-фантастов, от бывших участников войны в Ираке до врачей-психотерапевтов, от иллюстраторов до книжных коллекционеров.

Мы узнаем, как создавались комиксы по циклу романов, и с какими трудностями пришлось столкнуться художникам и сценаристам. Авторы проанализируют отличия приквелов от основной серии и порассуждают о месте божественного и магического в Вестеросе. Нам расскажут о присутствии (или отсутствии) феминизма в Семи Королевствах, о ненадежности исторических источников во вселенной книги (так 8 тысяч лет назад была построена стена или всего 4?). Что общего у Джейме Ланнистера и байроновского Чайльд-Гарольда? Почему среди героев «Песни» так много аутсайдеров? Как различные стадии пост-травматического синдрома сказались на разных персонажах?

Разброс тем велик, и авторы стараются перещеголять друг друга в преклонении перед мартиновским циклом. В ход идут ссылки на эпоху романтизма, исторические детали, героев классической литературы и даже на Чехова.

Единственный минус: тут полно спойлеров. Кто их боится и еще не прочел все книги серии, beware.