Burmuar

5 октября 2013 г. 22:55

Мне очень сложно говорить об этой книге, хотя я не молчунья. Более того, мне было болезненно сложно читать ее. Ведь эта книга пытается (и у нее получается) проникнуть в такие дебри души гения, что оторопь берет. Но этого, если честно, совершенно не достаточно для того, чтобы я была потрясена и даже травмирована в некотором роде книгой. Самое ужасное, что она пытается пробраться (и у нее получается) в душу той, которой пришлось волею судеб стать любимой спутницей и ненавидимой мучительницей этого гения.

Павел Басинский потрясает своей корректностью, нежеланием становиться на чью-либо сторону. Он максимально сдержанный и безоценочный. Или даже не безоценочный, а умело смотрящий на ситуацию с разных точек зрения, помнящий, что своя правда есть у каждого.

К сожалению, сама я не умею так абстрагироваться и крайне подвержена эмоциям, потому мне, несмотря на всю объективность изложения, было до неприличия жалко именно Софью Андреевну, а Льва Николаевича хотелось взять покрепче, встряхнуть посильнее и спросить, что же он творит, как же он смеет любить всех и заботиться о всех, не желая принять самого близкого человека. Но в общем-то я просто обычная женщина, которой рождение 13-ти детей кажется гораздо большим подвигом, чем организация всемирной духовной революции.

К сожалению, на что-то более внятное я не способна. Уж очень душевыворачивающая книга, хоть и числится в нон-фикшине.

и спросить, что же он творит

Именно!

Да-да, болезненно сложно читать!....

Честно говоря, отойти не могу. Вчера еще вечером мужу пересказывала, хотя пора было давно спать, жаловалась на Л.Н.:)))

а я его иначе как "бородатая скотина" еще долго не называла))) , да собственно вот

Я помню твою рецензию. Согласна с ней полностью.