5 октября 2013 г. 01:57

Что вообще можно сказать про своего любимого автора?
Можно бесконечно хвалить язык Толкина, бесконечно поклоняться его миру и сказкам, но я не думаю, что это будет интересно.
В моей книге было пять сказок, пять замечательных, совершенно чудесных, добрых, немного грустных, но светлых сказок.
Если вы не знакомы с миром Средиземья, но хотите прочитать сказки, то смело могу посоветовать вам сборник. Потому как сказки не относятся к вселенной Профессора. Правда "Приключения Тома Бомбадила" имеют прямое отношение к Средиземью, но там стихи и занимают меньше одной четвертой всей книги.
Остальные сказки имеют притчевый, волшебный, где-то сатирический, а где-то меланхоличный характер. Читать их приятно, и ты словно возвращаешься домой, в какое-то родное место.
"О волшебных сказках" замыкающее произведение в сборнике. Это Эссе Толкина, в котором он объясняет что же такое сказки, чем они отличаются друг от друга и с чем их вообще едят. Тут Профессор полностью раскрывает себя как талантливый филолог. Он проводит почти дотошный анализ, но все это подкрепляется фактами и это действительно интересно читать.

За совет спасибо большое jeff . Читалось в рамках игры ТТТ

а вот это я почему-то еще не читал О_о
Ладно, исправлюсь)