5 октября 2013 г. 00:53

Эту книгу я приобрела в букинистическом несколько лет назад, прочитав до этого Т.Роллестона "Мифы, легенды и предания кельтов" , где были пересказаны некоторые саги героического (уладского) цикла, буквально "заразившись" от автора любовью к ирландским сагам. Я даже прочитала тогда парочку особо впечатливших меня саг из этого сборника, но увы, более подробное знакомство с книгой пришлось отложить. И вот наконец пришло время завершить этот многолетний "долгострой", у меня опять проснулся интерес к "ирландской" теме, и я заново, с большим удовольствием прочитала эту совершенно чудесную книгу.
Помимо основной саги, собственно "Похищения быка из Куальнге", здесь есть еще несколько саг, знакомящих читателя с будущими героями и завязкой сюжета. Среди этих "предваряющих" саг самое большое впечатление произвела сага "Изгнание сыновей Уснеха". Это печальная, трагичная история любви и предательства, которая по своему драматизму затмила для меня истории Тристана и Изольды и Ромео и Джульетты и, перефразируя Шекспира (или Пастернака), я бы сказала - "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Дейрдре и Найси".
Основная же сага, "Похищение быка из Куальнге", описывает, в основном, военные подвиги Кухулина (народного ирландского героя, богатыря наподобие нашего Ильи Муромца). Несмотря на пафос повествования, многочисленные описания внешности, вооружения, одежды героев, подробностей сражений, читать это совершенно не скучно. Как будто погружаешься в волшебный мир древней Ирландии и слушаешь велеречивый рассказ о тех событиях поэта-филида. Этот красивый, поэтичный (хотя саги написаны в прозе) рассказ просто завораживает. Например, как вам такое описание Кухулина:

Семь пальцев было у него на каждой ноге, да семь на каждой руке. По семи зрачков было в его царственных очах и в каждом сверкало по семь драгоценных камней. Четыре ямочки было на каждой его щеке - голубая, пурпурная, зеленая и желтая. Пятьдесят прядей волос лежали между его ушами, все светло-желтые, словно верхушки берез или сияние на солнце заколок из бледного золота. Пышная копна волос на его голове, прекрасная и светлая, будто вылизанная коровой. На плечах его зеленый плащ и рубаха золотой нити.

Чудесно. Люблю я все-таки сказки :) Хотя это довольно жестокая сказка, здесь много сражений (а значит, отрубленных голов, вываливающихся внутренностей и т.д.), но большим плюсом лично для меня являются сложные, драматичные взаимоотношения между персонажами. Изгнанник Фергус, преданный Конхобаром и вынужденный идти с Айлилем и Медб сражаться против уладов, против своего же приемного сына Кухулина, раздираем противоречивыми чувствами. И еще один поворот сюжета не менее трагичен - друзья Кухулин и Фер Диад также оказываются по разные стороны баррикад и вынуждены сражаться друг с другом. Эти поистинне шекспировские страсти не могут оставить равнодушным.
Также в конце книги меня заинтересовала замечательная статья С.Шкунаева, где, помимо прочего, рассматривается вопрос об историчности персонажей. Оказалось, что хотя в некоторых поздних исторических анналах (8-9 вв.) и приводятся даты жизни короля уладов Конхобара, Фергуса, Кухулина и других героев саг, к сожалению, не обнаружено документов, современных той эпохе (а это примерно начало нашей эры, как утверждается в сагах), так что, увы, ничем нельзя подтвердить существование этих персонажей. Но из-за этого лично для меня саги не утрачивают своей прелести и по-прежнему будоражат воображение :)

Виртуальный книжный клуб "Борцы с долгостроем"