takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 октября 2013 г. 23:09

Воистину ужасные. Во всех смыслах, с какой стороны ни посмотри.

Занятная вещь с лихо завернутым сюжетом. Нет, это не значит, что читателя ждут бог весть какие тайны, откровения или цепи быстро сменяющих друг друга событий. Просто эта история из тех, где прошлое и будущее тщательно переплетены, так что персонажам и самим приходится удивляться, как судьба по своему разумению заворачивает их жизни по извилистым тропкам.

Ибо эти дети действительно творили шедевр, шедевр, которым они и были, в котором интеллект не играл никакой роли, чудо же состояло в бытии без гордыни и цели.

Брат и сестра Поль и Элизабет существуют за счет напряжения, которое и создают целенаправленно и с большим успехом. И эта их потрясающая, одним им ведомая связь, которая, тем не менее, творит особую атмосферу, ощущаемую другими людьми, вдобавок ко всему прочему делает почти живым место обитания детишек. Детская комната, оставшаяся с ними до самого конца, становится особым существом, можно сказать, чуть ли не единственной весомой вещью в жизни, но при том иногда такой хрупкой… А еще Поль и Элизабет любят творить Игру. И это тоже тесно связано с детской, доступ в которую открыт лишь избранным.

Иногда, чтобы заслужить это право, нужно умереть.

Есть здесь и история нескольких жизней (ведь «ужасные дети», хоть и остались ужасными детьми, пока суд да дело все-таки успевают вырасти), слитых в таинственную «детскую», и очень любопытные путешествия в детские души, дающие возможность узнать небезынтересные авторские размышления на тему, и даже настоящие драмы, где, как и положено, тесно соседствуют любовь и смерть. Но при всем при этом главным остается удивительная связь Поля и Элизабет, сильная настолько, что чувствуют ее не только они и избранные, допущенные в «детскую», но и читатель. От начала и до самого конца.

Как вывод могу сказать только, что произведение меня немного удивило и потребовало некоторого времени, чтобы осознать, что это вообще такое было. Суть не в непонимании, это ощущение зародилось еще задолго до окончания чтения. Просто нужно было провести определенную мыслительную работу, чтобы вообще признать существование этой странноватой, но, безусловно, очень цепляющей истории.