lyrry

Много читаю, но мало пишу

4 октября 2013 г. 20:53

Америка, как известно, страна многонациональная. Люди попадали сюда по-разному: кто искал лучшей доли, кого-то ссылали за совершенные преступления, кто-то просто искал новые земли. Так или иначе каждый из них привозил с собой частичку своего чего-то родного: воспоминания, обычаи, веру. Ведь за официальной религией всегда находилось место тем богам, которые существовали с народом испокон веков. Эти боги были порой жестокими, эгоистичными, требующими жертв и слепого поклонения. И пусть официальная религия напрочь отрицала их существование, они жили рядом со своим народом, куда бы того не забрасывала судьба. Поэтому американские боги настолько разнообразны: от скандинавского Одина и славянского Чернобога до африканского Ананси и индийской Кали. Но это, если можно так сказать, одна сторона.
Общество не стоит на месте оно развивается,и человечество придумывает себе новых богов. И эти боги, естественно, хотят владеть умами человечества единолично - без прогресса никуда. Но и старые боги не собираются отдавать завоеванные души каким-то новым самозванцам. Так, по крайней мере, это выглядит со стороны. Это как бы так, но совсем и не так. Новые боги - пластилиновые, искусственные. Они полны амбиций, но только и всего. И хотя они и пытаются предъявлять какие-то права на человечество, ничего у них не выходит, да и вряд ли выйдет. Марионетка никогда не станет по-настоящему живой, а за новыми богами, хорошо замаскировавшись, стоят старые боги, те что похитрей, по предприимчивей. Их тактика не махание мечом, не открытое противостояние, а ловкость, ум и умелое манипулирование более слабыми, менее умными.
Да, многое из старого осталось лишь в мифах и легендах. Но все же в своей жизни мы в первую очередь обращаемся к своим, т.н. генетическим богам, вера в которых перешла к нам с молоком матери. Именно веру в них мы несем в себе вне зависимости от места нашего настоящего проживания. Именно поэтому американский пантеон столь богат и разнообразен и именно эти силы "хранят" Америку.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".