takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 октября 2013 г. 21:17

Тьма исчезает от света, а тем более от многого света; неведение истребляют знания, а тем более многие знания.

На «Ареопагитики» я впервые наткнулась во время написания работы по патрологии и не смогла удержаться от того, чтобы поставить целью достать и прочитать эти сочинения. И вот – свершилось.

Для начала немного истории.

Ареопагитский корпус (Ареопагитики) - (лат. Сorpus Areopagiticum) — собрание, состоящее из 4 трактатов — «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Божественных именах», «О мистическом богословии», а также из 10 Посланий. Его автором долгое время считался Дионисий Ареопагит, обращенный апостолом Павлом во время известной проповеди в Ареопаге, оно и понятно – об этом открыто намекается в самих сочинениях. Однако с эпохи Возрождения и по настоящее время автора именуют чаще Псевдо-Дионисием, потому как многие детали не позволяют датировать эти сочинения ранее 2-й половины V века.

Собственно состав «Корпуса» замечательно отражают названия трактатов, и добавить к этому особенно нечего. Сочинение «О небесной иерархии» рассказывает об ангелах, «О церковной иерархии» - собственно, о церковной иерархии, обрядах посвящения и так далее. Но изложено это все не в виде догматических установок, а мнениях и размышлениях самого Дионисия.

Надо сказать, что, к моему удивлению, ожидания мои не то чтобы оправдались, причем в лучшем смысле. Эти трактаты приятно отличаются от работ более поздних богословов. Мысль еще не испорчена церковью и противниками христианства – кем бы ни был автор этих сочинений, заметно, что он, как обращенный, полностью и совершенно искренне погрузился в новый предмет, причем будучи очень образованным человеком. Как результат – здесь нет ни малейшей натянутости, никакой мутности, никакого самоуничтожения, никаких заявлений на тему «человеку все равно не понять и потому нечего допытываться». Если указывается кое-где невозможность познания, то в сугубо философском ключе. Нет и водяных многостраничных излияний, обращенных к величию Бога. Нет, эти трактаты написаны не для того, что надоумить заблудших или бросить язвительный ответ язычникам, а скорее чтобы изложить собственные знания и, понятно, поделиться ими. А размышления-то совсем и недурные, достаточно смелые для христианского автора.

В общем, замечательнейшая вещь. Думаю, чтение будет интересно всякому человеку, желающему ознакомиться с христианством хотя бы общего развития ради либо же просто с интересными философскими рассуждениями.