dararadost

3 октября 2013 г. 17:08

Это новая версия приключений Геракла. И не было бы в ней ничего особенного - просто одна из множества чьих-то фантазий, - если бы после прочтения я не ходила и не убеждала всех встречных-поперечных, что на самом деле все было не так, как мы привыкли думать.
"А вы знаете, что Геракла было два?"
"А вы слышали, что никакой Геракл не полубог?"
"Вы и представить себе не можете, зачем он на самом деле совершал свои подвиги!"
"И его племянник вовсе ему никакой не племянник"
"А я теперь знаю, как все было на самом деле!"
Ну и дальше в том же духе.
***
Еще несколько разрозненных впечатлений:
Книга читалась тяжеловато. Сначала я без конца спотыкалась о греческие имена "язык сломаешь". Потом об авторские конструкции предложений. Но в конце концов я приноровилась ко всем кочкам текста и блестяще финишировала.
Наибольший интерес вызывали боги, которые издревле славятся приближенностью к простому народу, но тут превзошли сами себя. Очаровательный Гермес, величественный Аид, в котором даже через занавесь подземного мрака сквозит человечность, несчастный недолюбленный закомплексованный Арей.
Любителям философии тоже найдется, чем поживится. Я себя к оным не причисляю, поэтому пробежалась по теориям не претендуя на абсолютное понимание того, что заложили авторы.
***
Итог подводить сложно, и будет он такой же бестолковый, как и вся "рецензия". Роман хороший, в меру забавный, но и с претензией на трагичность. Тоже, кстати, в умеренных количествах. Скрасил мне изрядное количество серых будней, за что ему и спасибо.

А еще спасибо nacht-hexe за совет в рамках Флешмоба-2013)))