slow_reader

2 октября 2013 г. 21:35

Гениально! Знаете, никогда не думал, что допущу такой мысли, но есть хоть какой-то плюс в том, что достойные авторы не всегда зарабатывают так, как им бы хотелось. Конкретнее, этот плюс выливается в тот факт, что Прилепин продолжает писать. Уж не знаю, лукавит ли он, когда говорит, что уже сказал всё, что хотел. Что если бы ему платили всю жизнь за его книги, он бы больше ничего не писал. Наверно, это он лишнего сказанул, просто потому, что писать книги адски трудно, особенно такого качества.

С годами Захар всё больше раскрывает себя, однако в этой книге он не впервые касается темы мужества. Именно мужество увидел я в центре этого сборника. Он наполняется всё большим экзистенциализмом, продолжая традицию, заложенную в Грехе. По правде говоря, две самые большие повести (одна из них заглавная) понравились мне не так сильно, как некоторые рассказы. Точнее, понравились, но куда больше я восхищался парочкой рассказов. Книга получилось очень личной, ещё больше раскрывая личность написавшего её.

Есть ощутимые изменения, корнями уходящие ещё к Чёрной Обезьяне. Прилепин продолжает свои около-постмодернистские финты (на мой взгляд, очень удачно). Реализм же стал ещё более горьким (или Горьким???). Он стал тяжёл и холоден, словно железо. После некоторых рассказов у меня во рту оставался привкус то ли крови, то ли железа (словно я только что его лизнул). Я надеюсь, что Прилепин порадует нас ещё множеством книг. Я хочу, чтобы в будущем он был таким старым, мудрым классиком, имеющим за спиной множество книг. И каждая из них будет лучше и лучше - в этом он меня давно заверил как читателя! Особенно хочется выделить такие рассказы, как: Любовь, Тень облака на другом берегу, Лес. Почему - секрет.

Огромное спасибо тебе, Захар! И удачи!

заебал, читаю "Грех")