kandidat

30 сентября 2013 г. 23:52

Детский детектив. Нет, даже и не так. Детектив из детства. Или даже - мой самый первый детектив.

Ну в самом деле, из моего поколения вряд ли кто-нибудь не помнит юморной мультфильм про Васю Куролесова, ставшего в короткий период своей жизни сначала жертвой мошеннической махинации, а потом и следователем. У меня лично сразу всплывает в памяти ассоциативный ряд, состоящий из слов и обрывков фраз: "Рашпиль" (дивилась этому слову, оно казалось мне таким смешным, долго выпытывала у отца, что за штука такая, этот рашпиль, давший кличку уголовнику), "Взгляни, взгляни в глаза мои суровые...", "Деньги не пахнут...не пахнут...", "Вжуу-вжу...". Бред какой-то. Ан нет! Это ностальгия!

Моя дочь получила эту книгу среди прочих в подарок на выпускной из детского сада и расстроилась: "Мама, это мальчишеская книга!" "Погоди, дочка, вот мы с тобой ее почитаем, тебе ТАК понравится", - пообещала ей я. А сама-то и засомневалась глубоко внутри. А ну как не понравится дочке, ведь это у меня эта история родом из детства, с ней связаны яркие мазки живописной картины неограниченного счастья (у меня было замечательное, счастливое детство)...

Зря я переживала. Дочке понравилось. И ещё как! До такой степени, что вот сейчас мы с ней уже читаем продолжение этой книги " Куролесов и Матрос подключаются ", про существование которой, к слову, я совершенно не знала. Я чудом заметила эту, вторую книгу, в книжном, ну и я, конечно, не могла остановиться.

Признаюсь, уже странице к 20, читая "Приключения", я засомневалась, а подходит ли эта книга для чтения ребёнку 7 лет (Маша уже вполне читает сама, но мы с ней обоюдно решили продолжать семейные чтения перед сном)?! Уж слишком много в ней... жёсткой правды жизни. Милицейские будни, не слишком воспитанный будущий механизатор Вася, зарисовки из жизни мелких жуликов и воришек... Что из такой книги может вынести маленькая девочка, первоклашка, живущая в веке 21-ом?! Ответы на эти вопросы как-то очень органично пришли сами собой во время чтения книги. Дочка знакомилась с реальной жизнью, причём, признаюсь сама себе, это происходило очень мягко, едва ли не пушисто, если сравнивать в обрывками информации из новостных роликов по телевидению или серий из любимых сериалов бабушки типа "След" и подобных (приходится идти на компромисс, если нужно бывает оставить ребёнка с бабушкой). Коваль приоткрыл для ребёнка тот мир, который есть где-то рядом, причём изменился он за эти годы не так сильно, думается мне. Я говорю о провинциальных полицейских буднях (теперь уже полицейских). И нет в книге ничего шокирующего, всё вполне поддается объяснению, которые 7-летний ребёнок уже в состоянии понять. И я даже рада, что у дочки источником такой информации будет именно такой "канал". К слову, на самом издании указано, что книга для среднего школьного возраста. Это так, для справки. Мы это правило уже нарушили.

Что я хотела бы сказать о самой книге. Она искрится юмором. Радует сердце зарисовками такого ещё наивного, не рыночного быта. В ней много действия, но есть уже и возможность проследить ход первого, по сути, в читательской практике моего ребёнка детективного расследования. Замечательная книга! Теперь у Маши есть реальный повод посмотреть мультфильм. Так сказать, проверить насколько оригиналу соответствует экранизация.

Я, кажется, тоже эту книгу лет в семь прочла, а я тоже дитя почти 21 века) Действительно, она как-то хорошо подходит к этому возрасту.
А "Семь похищенных монахов" читали?

Надо же. А я вот думала по ходу, что я промахнулась. Но я рада, что ошибалась по поводу промаха. Названную вами книгу не читала. Но в профиле автора она называется "Пять похищенных монахов"....

Я гуманитарий, у меня плохо с цифрами) Забавная книга, там мелькают персонажи из книги про Васю) Но язык довольно странный, это не на семь лет, а чуть на постарше. Я не с первого раза поняла ее)

Но спасибо, что подсказали, я бы и не знала, честно.

О, да это продолжение. Как думаете, там-то уже на вырост, да? Я раньше Коваля вообще не читала.

Там много странных персонажей, не связанных с основной линией. Похититель телевизоров, который искал отличия в картинках в журналах, нашел больше, чем надо, сошел с ума и его забрала милиция, например...

Забавно)))

Я теперь задумалась, что, возможно, я до сих пор чего-то не понимаю в этой странной книге) Надо перечитать и понять, что с этим похитителем стало-таки.

Мультфильм - классика жанра для мальчика. "Одному лосю рога посшибал"

Сегодня 7-летняя девочка смотрела его, открыв рот.
"Гражданин Рашпиль" (с)

Для родителей бывает откровением, когда детям нравятся совершенно неожиданные произведениямультфильмы

Это точно)))) Хотя тут я тайно лелеяла надежду, потому как сама очень любила всегда этот мультфильм.

Озвучка реальная, у актеров хорошая шабашка была. Кононов, Дуров, Невинный, Леонов, Яковлев

Ох, верно вы подметили. Слушала вчера, ну все свои)))

Сразу такими восспоминаниями из детства пахнуло..Прямо реально туда вернулась после рецензии)))

Да, Ань!

Обожаю эту книгу. Впервые читала ее в "Мурзилке", правда не помню по одной главе печатали, или по несколько, но следущего номера ждала с нетерпением. А потом у племянника уже в книге читала, книга 2010 года, а иллюстрации, именно те что были в "Мурзилке", было вдвое приятнее читать. Мультфильм один из любимых.

ММММ, ностальгия)

Прелесть, что за рецензия. Спасибо!

Ну что вы. Это все книга. И дочка, мой вдохновитель.