takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 сентября 2013 г. 20:59

Это одна из тех книг, к которым крайне сложно подступиться – роман необычный, безусловно интересный, сложным его не назовешь, но все же дело частенько идет со скрипом, а когда, закончив чтение, закрываешь книгу, чувствуешь в голове целую Вселенную – все и ничего одновременно. Впечатление остается, причем, надо сказать, тяжеловатое, однако сказать-то вроде как и нечего.

Сюжет разворачивается в психиатрической лечебнице, о чем наслышана даже та часть человечества, которая ни романа не читала, ни одноименного фильма не смотрела. Знание этого вкупе со странным названием как-то само собой предполагает поток того, что в народе зовется шизой – пугающее поведение психически больных людей, их видения, галлюцинации и так далее. Однако на деле все куда приземленнее – публика в больнице собралась разная, есть и буквально овощи, есть близкие к тому, но основные персонажи – просто люди с не слишком значительными странностями и страхами. Создается впечатление, что если и есть у них серьезные проблемы, то причиной их – местный режим, а в особенности старшая медсестра, старательно подгибающая под себя всех и каждого на своей территории.

Тут-то в этот отлаженный механизм и втискивается Макмерфи – вновь прибывший пациент, который не преминул вступить в борьбу с местной тираншей и расшевелить царящее в отделении болезненное оцепенение. Есть победы и есть поражения, но, глядя на этого борца против системы, другие пациенты постепенно снова становятся людьми.

Некоторые места романа оставляют после себя тяжелое впечатление – преимущественно там, где рассказчик погружается в свои представления о системе. Именно здесь чтение идет со скрипом, причем в буквальном смысле – пробегая глазами по строкам, можно услышать, как шумит и скрипит построенная человеком Машина… Впрочем, это говорит о способности автора передавать самые что ни на есть живые картины, а это, конечно, только плюс.

В общем и целом, роман мне понравился, хотя и приложил к мозгу темную печать с помощью описаний Комбината. В остальном было очень увлекательно – идея не новая, но воплощение действительно здоровское. Особенно меня порадовала тесная связь между тем, что было в начале, и тем, что случилось в конце. Короче говоря, место в списке «обязательных» книг роман занимает далеко не безосновательно.

Спасибо kate123488 за подаренную книгу ♥