27 сентября 2013 г. 20:07

Я не хотела ЭТО читать. После набившей оскомину рекламы дурацкой обложки на каждом литературном сайте. После тучи слезливо-сопливых отзывов в стиле «ах, бедняжка!». Да просто потому что все читали. Значит – ширпотреб, не стоящий моего времени. В конце концов на другом ресурсе я наткнулась на отзыв читателя, к мнению которого прислушиваюсь уже довольно долго. И таки да, прочла книгу.

С самого начала мне было смешно. Даже очень. Я не понимала страданий остальной массы читателей, лично мне все очень нравилось и никакого дискомфорта из-за особенностей главного героя я не испытывала. Чтиво напоминало одновременно фильм «Умереть молодым» с Джулией Робертс и фильм «1 плюс 1» не помню с кем. В последнем герой был весьма бодр и весел и придерживался жизненной философии «взять от жизни все». Так чего я-то должна горевать?

В первый раз меня пробило на слезинку – маленькую такую – когда родители подарили главной героине альбом с фотографиями. «Взгляды бесконечного облегчения, которыми обменялись мама и папа». Ассоциации у меня были свои собственные, никак не связанные с сюжетом книги, а вот поди ж ты. Ну, ладно, всхлипнули, утерлись, читаем дальше.

Дальше я обнаруживаю, что улыбаться мне все тяжелее и тяжелее, а смех уже какой-то… сдавленный, а я все чаще откладываю книгу и выхожу подышать. Комедия плавно перетекает в трагедию, но местами еще очень забавно. В принципе, мне было все ясно уже на стадии планирования Великого Американского Круиза. Ибо есть СУДЬБА. Которая БДИТ. Которая всегда докажет тебе, что жизнь ЕЩЁ ХУЖЕ, хотя ты считала, что хуже уже некуда. Так все и было. Плохо, плохо, плохо, хуже, хуже, хуже, а потом еще ужасней, ужасней, ужасней. Не помог даже алый экваториальный закат. КИНА НЕ БУДЕТ – ехидно сообщила мне судьба, нацепила на нос темные очки и вильнула хвостом в сутолоке лондонского аэропорта.

Пережив эмоциональный шквал, посидев, подумав, сожрав пяток шоколадных пирожных, почесав темечко и малость успокоившись, я решила – а вот фиг вам! Есть оно – кино. Про настоящую любовь и настоящее самопожертвование, про нежную принцессу и благородного принца, и счастливый конец – он тоже ЕСТЬ! Потому что на последних строках книги я уже снова улыбалась. Пусть сквозь слезы, заложенный нос и терзая зареванный угол подушки. Но УЛЫБАЛАСЬ! А значит – все было правильно, и все будет хорошо.

Как и вы всё откладываю эту книгу, прочла половину вашего отзыва(так как поняла, что возможно во второй половине нарвусь на спойлер), и почему-то именно ваша рецензия(а точнее её 1/2) всё таки подтолкнула меня взяться за «До встречи с тобой», так что со дня на день начну её читать.
Спасибо за мотивирующий отзыв (:

Да, спасибо за отзыв! Пока не наткнулась и не думала читать, а теперь - обязательно.

полностью поддерживаю ваши эмоции насчет книги.

Скажите, как скачать с сайта книги? Эту функцию убрали не давно?

Никак. Этой функции никогда не было.

спасибо за отзыв. обязательно прочту.

Только что перевернулась последнюю страницу! Я даже не помню когда так последний раз плакала! Сначала книга казалась очередным бульварным чтиво, однако автор смогла меня переубедить!

А мне книга напомнила индийский фильм "Мольба" (2010), такое ощущение, что Мойес с фильма и писала, походу добавив незначительные изменения) Но тем не менее, в целом, книга понравилась, такой женский роман на пару вечеров)

Спасибо за отзыв! Буквально вчера прочитала. Я полностью согласна во всех аспектах с вами. Но, читая ваш отзыв, предательские слезы заслонили глаза.

До последнего я надеялась, что их история окончится не таким образом..

те же эмоции

лучше и не скажешь, как Вы написали. Только, что прочла книгу и под впечатлением.