27 сентября 2013 г. 19:44

Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Ох, как же долго у меня эта книга ждала своего часа. Вот, наконец, он настал, и я, еще задолго до этого момента вдохновленная обилием по преимуществу восторженных рецензий, находилась в предвкушении чего-то по-настоящему сильного и трогающего душу. Но, как это нередко случается, - ожидания, увы, не оправдались.

Должна признаться, меня больше впечатлила аннотация, нежели сама книга. Впрочем, сюжет кажется таковым – впечатляющим – лишь на первый взгляд, а при дальнейшем рассмотрении вскрывается его несостоятельность. Идея т.н. «ретроспективного аборта», конечно, в высшей степени чудовищна по своей сути, но, между тем, настолько же и неубедительна. Никогда не поверю, что в каком бы то ни было обществе в повсеместную и ставшую привычной практику может войти передача неугодных детей на «разборку». Как родители – благополучные, трезвомыслящие родители – способны по доброй воле отказаться от своего ребенка, обрекая его тем самым на смерть (пусть и не в полном смысле этого слова)? Ещё более удивительно, что никто не проверяет, в действительности ли с ребенком что-то не так, - достаточно одного лишь соглашения родителей на эту самую «процедуру». А ведь Коннор, в сущности, был абсолютно нормальным подростком…

К слову сказать, удивила реакция вышеупомянутого героя на известие о его скором отправлении в заготовительный лагерь с общеизвестной конечной целью: ни ужаса, ни гнева, ни отчаяния с его стороны не последовало. А быть может, автор просто решил оставить это за кадром? Что ж, если и так, то напрасно. Шустерман вообще довольно скуп на описания эмоций своих героев.

Повествование при всей своей динамичности, - что, впрочем, весьма свойственно жанру young adult, - как ни странно, не вызывает любопытства относительно дальнейшего развития сюжета и тем более совершенно не затягивает. Справедливости ради стоит сказать, что действительно интересно было на протяжении первых 50-70 страниц, не более. Единственное, чего мне хотелось впоследствии – поскорее закончить с этой книгой.

От героев веет искусственностью, их не чувствуешь, они не оживают в воображении – вероятно, поэтому Риса, Коннор и Лев при всём драматизме ситуации (если, конечно, признать её гипотетически возможной) не пробуждают никаких эмоций. Иными словами, не возникает эффекта присутствия, сопричастности.

Читается легко, но слог автора не порадовал. В целом же - произведение не вызвало у меня отклика, однако плохим я его, естественно, не назову. «Беглецы» Нила Шустермана вполне под стать данному жанру, в котором крайне редко встречаются такие жемчужины, как «Before I fall». Впрочем, сравнение тут неуместно.