27 сентября 2013 г. 17:22

Это издание и книгой нельзя назвать с полной уверенностью. Это сборник советских рекламных плакатов 1923 – 1941 годов. Но они для меня оказались настолько интересны, что я почти без раздумий сделала заказ в Интернет-магазине.
198 плакатов наглядно продемонстрировали - чему именно отдавалось предпочтение в советские времена. Над некоторыми я смеялась, некоторым удивлялась, а после некоторых появлялось желание сорваться с места и бежать в ближайший супермаркет, и безуспешно требовать у продавцов предмет желаемого)
Рекламировали почти все – карандаши, чай-кофе, шоколадки-мармеладки, косметику, зубную пасту, галоши, сберкассы, лотерейные билеты, лимонад, спиртное. Особенно изобретательны были советские рекламщики в продвижении запрещенных вещей из нашего времени – сигарет, папирос и сигар)
Их фантазии можно позавидовать – табачные изделия на их плакатах курят все) Негры (афронезнаюкто, не получилось их политкорректно назвать, может они из Америки, может чисто из Африки, может еще откуда), дети, индейцы, вороны, зайцы и прочая живность, даже Стеньке Разину засунули в рот сигаретину и изобразили момент, в котором он решил перекур устроить, а уж потом, наверное, по тексту *в набежавшую волну* дамочку свою запулить)
Еще меня просто очаровала реклама лимонада *Крем-сода* - в ней холеному джентльмену завязали глаза и поднесли в бокале из-под шампанского вожделенную *Крем-соду*, вид у этого дегустатора просто излучал блаженство от этого божественного нектара)
Как известно, супергероя Бэтмена выпустили на мировые просторы в 1939 году, но идею создатели комикса явно стырили с советской рекламы) Еще в 1926 году наши суровые мужики на плакатах призывали народ покупать фонари *Летучая мышь*, на которых явно был виден логотип Бэтмена;) Вот всегда знала и чувствовала, что он прилетел к америкосам с российских земель)
На одной из реклам шоколада ребенок с лицом старичка тащил здоровенную плитку с почему-то недовольной физиономией, а рядом неизвестное существо (как я ни старалась, но опознать его не смогла – то ли щенок-мутант, то ли непонятный кошак, то ли чернобыльский линяющий заяц с заплатками на шкурке, то ли пришелец из космоса) то ли пыталось съесть вкусняшку, то ли пряталось от страшного ребенка. Автору бы на поприще рисования спецэффектов в фильмах ужасов работать.
Еще на одном плакате цыганка призывала кушать шоколадки только этой марки, обещая всем соблазнившимся счастье и богатство. Явно врала – все ж были равны по идее, но плитка шоколада могла открыть новые перспективы в советском обществе))
Расизм в те времена был не свойственен, наоборот, в моде была дружба народов невзирая на цвет кожи, поэтому для рекламы зубной пасты тоже привлекали чернокожее население – от наших паст и порошков их зубы сверкали белизной особенно отчетливо) Кто таких зубов себе не пожелает?)
Просто роскошно *Резинотрест* продвинул свою продукцию – детские соски и мячики. Правда, соски были похожи на патроны, и ребенок, которому в рот напихали сразу штук 10 пустышек, выглядел ошарашено, да и слоган - *Готов сосать до старых лет* в наше время звучит довольно двусмысленно)
Вот ведь были времена, никого тогда такие фразы не удивляли и не смешили)
Как известно, секса в СССР не было, а реклама противозачаточных средств была – вот такой парадокс, который ханжески настроенные партработники были объяснить не в силах)
Галоши тоже были востребованным товаром. Особенно впечатлила реклама с арабской вязью слов, на которой верблюд бредет по пустыне с галошей на горбу, а в ней сидит довольный бедуин. В пустыне без галош никак нельзя, для их коварного климата – это предмет первой необходимости)
Я могу и дальше восхищаться рекламными довоенными плакатами, там практически про каждый хочется рассказать, но лучше посмотреть на некоторые своими глазами.
Что еще примечательно - ко многим плакатам слоганы придумывал Владимир Маяковский. Недаром я стиль знакомый с рубящим слогом узнала.
На первом плакате Лиля Брик рекламирует книги издательства *Ленгиз*, а под катом мои самые полюбившиеся рекламы, их много, так что не пугайтесь, когда нажмете на ссылку )

картинка Evangella

Ага, интересные плакаты! В офисе прошлый Новый год делали "в стиле 20-х годов". Нашли много интересного в таком духе и развесили на стены. Забавно было : )

В нашем прошлом были и светлые моменты, не жалею, что купила эту книгу )

К чему скрывать,простите,поржал недурственно над портретом эпохи,за что Вам большое спасибо! :-) Вот еще говорят,что история скучная наука,а вообще существуют в сети специальные ресурсы,где представлена наглядная советская агитация,очень рекомендую.

На здоровье ) В сети много чего есть,некоторые плакаты я раньше видела, а в этой книге собрали все лучшее.