takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 сентября 2013 г. 21:55

«Отважное сердце» - это исторический роман, прослеживающий жизненный путь Роберта Брюса, молодого рыцаря и будущего короля Шотландии. Этот путь был нелегким – страстно мечтающий пойти по стопам любимого деда и сторонясь отца, который не баловал его любовью, Роберт в жажде подвигов вступил в круг рыцарей Дракона, служащий королю Англии Эдуарду I, который жаждал собрать все реликвии короля Артура, указанные в пророчестве Мерлина. Роберт невольно предал родную страну и лишь позже смог разобраться в своих мыслях и чувствах и выбрать правильный путь, а именно – пройти через что угодно, чтобы настоять на своем праве на престол Шотландии, ведь его семья множество лет хранила это право вплоть до той поры, пока их не сместил с арены клан Коминов.

Однако сказать, что роман лишь о Роберте Брюсе, было бы неправильно. В нем просматривается противостояние Англии и Шотландии в целом, жизни и судьбы многих исторических персонажей. Есть здесь и бесконечные интриги, и семейные тайны (куда без них!), и мистические оттенки – надо сказать, пророчество Мерлина заставляет лишь думать, что это все бредни людей того времени, которые так и не смогли смириться с навсегда ушедшей силой и славой легендарного короля, зато есть хитроумные действия старой Эффрейг, с которой невольно оказались связаны дед Роберта, его отец и он сам.

По достоинству оценить эту книгу мне представляется делом очень непростым. С одной стороны, как исторический роман это очень хорошее произведение, которому я бы поставила четыре из пяти, при том только потому, что «пять» для меня это что-то такое, после чего дар речи от восторга пропадает, а здесь этого не было. Но и придраться я ни к чему не могу. Реальные исторические персонажи и ситуации? Разумеется, автор даже потрудился указать, что в романе правда, а что установленная быль. Изложение? Неплохое изложение, очень даже! Простой, ясный, емкий текст, цепляющий множество персонажей.

Но с другой стороны, если быть откровенной, лично от меня идет уверенная оценка «три», обозначающая нейтральность. Дело в том, что, хотя умом я понимаю, что роман хорош и трудов в него положено немало, меня он совершенно не впечатлил. Читать было достаточно интересно, но автору не удалось привязать меня к персонажам, как следует раскрыть их, заставить хоть немного сопереживать. Увы, все участники действа предстали историческими картонками, которые Робин Янг, видимо, поостереглась раскрашивать своими красками.

А зря. Очень зря.

Это и еще и женщина написала

Да, я в курсе :)

Я понял, вы о ней "она" пишете. У нее такое имя обтекаемое, что я потянулся сначала скачивать

Примерно та же ситуация вышла, на самом деле - я сначала воодушевилась, а как взялась качать, тут и выяснилась страшная тайна. Покоробило, конечно, но что поделать, обязалась (ибо флэшмоб).

Впрочем, книга все-таки неплохая, над ней хорошо поработали. Просто суховатая.