Tusya

24 сентября 2013 г. 01:55

Я не особо люблю фантастику. Или, может, мне так только кажется? Но, как бы там ни было, читаю я такие книги крайне редко и только по настоятельным советам хороших друзей. Ну, и разве что Книжный Клуб силком заставит) Надо сказать, что друзья обычно советуют хорошие книги, поэтому совершенно я от этой темы не шарахаюсь. И, тем не менее, настойчиво указываю ее в ограничениях во всевозможных книжных играх. Но, к счастью, есть такие книги и авторы, которые совершенно точно и однозначно дают мне понять, что я лишаюсь чего-то отличного и вкусного, так необдуманно сторонясь определенных тем.
Сразу скажу, что книга мне понравилась ОЧЕНЬ!!! Проглотила практически за раз, потому что выпустить ее из рук казалось смерти подобно. Я сейчас не совсем нормальный рецензент, потому как меня распирает восторг от полученного удовольствия. Вот бывает же такой кайф от прочитанного! История написана великолепно, сюжет динамичный, язык прекрасный. И, что немаловажно, тебя увлекает и затягивает с первой же страницы.
О сюжете всего в двух словах, потому как неблагодарное это дело - раскрывать сюжет в такой увлекательной истории. В результате биологического эксперимента мир оказался заселен растениями-убийцами, а практически все люди ослепли, понаблюдав за кометами. Все, больше ни слова. Потому что в этой книге о многом. О том, как человечество может (и может ли?) спасти себя в условиях глобальной катастрофы. О том, как поступить нормальному человеку, что и кого спасать в первую очередь - себя, чтобы потом мучиься, вспоминая тех, кого бросил, или постараться спасти хоть кого-то, чтобы погибнуть вместе с ними, немного продлив их агонию. О том, что выражение "человек - царь природы!" не имеет под собой совершенно никакого основания. О многих и многих нравственных аспектах, первостепенную ценность которых для себя определяет каждый. Тут даже не сами фантастические события основные, а вот именно эти рассуждения-размышления-мучительные выборы. И что еще особенно понравилось - книга написана очень давно, но у меня было впечатление, что автор наш современник. Я восторженный читатель в данном случае, и мне не бросались в глаза никакие нестыковки, никакие наивности сюжета, о которых потом читала в отзывах.
Поэтому книгу очень и очень рекомендую, от души!

Книга прочитана в рамках Минского Книжного Клуба.

Плюс-плюс-плюс. :))
Полностью согласна - и все составляющие прекрасны, и рассуждения радуют, и актуальность имеет место. Обожаю такие книги - и уму, и сердцу. А уж как триффиды доставляют!

Я как представлю, как они своими черенками стучат, охота ржать почему-то) Ну, такие умняхи)))
Вот несколько раз читала в отзывах, что сюжет приторен и умилен до тошнотворной сладости, что нужно делать скидку на год написани и тыды... Странно, ничего не резало глаз, все настолько в тему и действительно актуально.

Ну в общем сами триффиды немного наивны. Сейчас бы вместо них какой-нибудь хитрый вирус придумали, что-нибудь более изящное. Но зато каков образ! Прелесть. :)) Я ещё хотела экранизацию посмотреть, но потом подумала, что увижу их на экране какими-нибудь другими, не такими, как в моём мозге, и расстроюсь. Нет уж, пусть лучше у меня свои будут. :)
А так по сюжету глаз ничего не резало. Ну может, кроме того, как они с девушкой легко сошлись, но законы жанра, против них не попрёшь. :))

А что им еще оставалось делать? Это как в том фильме, не ручаюсь за точность цитаты - вы привлекательны, я чертовски привлекателен....далее по тексту))
А какие-то хитрые вирусы сразу бы придали роману обычность. Этих-то милах пойди еще у кого найди)

Ну в общем да. :))
То ли дело наши красавцы. :) Кстати, у Хайнлайна вспомнились инопланетные засланцы, которые приклеивались на спину и начинали управлять мозгом. Тоже забавно было.

Жжжуть какая!...)) А ты говоришь - забавно)

И жутко, и забавно. :))

а не помните где это было?) я у Хайнлайна по-моему еще ничего не читала, а про прекливающихся на спину было бы интересно))))

Кажется, "Кукловоды". Но роман так себе, не самый лучший у Хайнлайна, я его вспомнила только из-за перекликающейся темы.

Да, "Кукловоды", может не самый сильный, но меня эти паразиты в свое время заинтересовали. Юль, можешь попробовать как-нибудь)

Тусь, мне тоже Уиндем очень понравился в свое время. Я еще хочу давно его Кукушек прочитать, но все руки не доходят.

Да я вот тоже полезла сразу про автора читать. Все думала, может, какое продолжение у этой истории имеется)
Так что тоже себе взяла на заметку что-то еще у него обязательно попробовать, уж больно хорошо написал!

А я у автора только "кукушек" читала)) все хочу Триффидов опробовать))) эх, долги б по играм поскорее разгрести))

Читайте обязательно!!!
Это я все еще в восторге пребываю и практически радостно кричу)))

Тусь, хорошо написала! Я его в детстве не раз читала в "мире приключений", внести что ли в список "перечитать" ))

Спасибо! А почему бы и нет?
Правда, я книги перечитываю краааайне редко)

Записала себе автора и книгу, отзыв очень захватил душу :)

Крис, только вечером перед тем, как рано вставать, не берись. А то будешь как я - не оторвешься))

Оба, это очень хорошо, что ты меня вовремя предупредила :)

Аха, меня тоже предупредили, правда, поздно)))

Туська, как смачно написала! Срочно в хотелошный списОк ))

Ксю, она великолепная! :))