Manoly

22 сентября 2013 г. 14:28

Нелегко описать свои впечатления от этой книги. Зато с уверенностью могу сказать, что Джоджо Мойес очень быстро и неожиданно закрепилась в списке любимых авторов. Очень жаль, что на данный момент переведены лишь три книги, но я с нетерпением жду остальных!

Сюжет книги очень «скользкий» и непростой. Из героев, с одной стороны - молодая девушка Лу. Она живет размеренной жизнью, в которой все повторяется день ото дня. У Лу отсутствует образование и она не стремится к большему, ей нравится работать в кафе и она чувствует себя вполне счастливой. Однако кафе закрывается и Лу вынуждена искать другой источник заработка. Совершенно неожиданно, девушку берут на место сиделки для молодого мужчины квадриплегика, контракт ровно на 6 месяцев, с более чем высокой зарплатой. Почему именно 6 месяцев? Почему взяли именно Лу, без опыта работы с инвалидами и минимальных медицинских знаний?

С другой стороны у нас – Уилл, 35-летний успешный бизнесмен, полный энергии и сил. Он любит жизнь и все, что она может человеку дать. Он привык открывать новые горизонты и не любит сидеть на месте. И этот человек вдруг оказывается в инвалидном кресле, парализованный и с целым букетом болезней. Принять свою новую жизнь и адаптироваться в ней – для Уилла немыслимо. А тут еще эта новая сиделка.

Эта книга поднимает целый океан спорных и сложных вопросов. Как вести себя, если близкий человек страдает так, что жизнь не мила? Что делать, если жить ему не хочется? Как поддержать человека, жизнь которого бесповоротно изменилась и ничего в этой ситуации вам не подвластно? А что делать самому страдающему, когда единственный аргумент в пользу борьбы за жизнь – страх причинить боль родным? Когда дело касается жизни, своей или чужой, не важно по какую сторону баррикад ты находишься и какое решение принял – велик риск, что так или иначе, чье-то сердце будет разбито.

Мне очень понравилось то, что несмотря на остроту темы и разные позиции у героев, сам автор остается нейтральным. Ни разу в книге я не заметила перевес в ту или иную сторону, каждая из позиций уважаема автором и это большой плюс. Что еще немаловажно для меня – сюжет не превращается в сплошную безвыходность и горе. Да, ситуация героев непроста, драматична но читать книгу (как не парадоксально) очень легко. Разумеется, не раз в процессе чтения пришлось взгрустнуть, но и позитивного в книге очень много! Разные социальные уровни, смысл жизни, пристрастия и хобби, стремления, детские травмы и конечно, небанальная история любви – все это тоже в романе присутствует и гармонично переплетается. Отличная книга, на твердую пятерку!

Осторожно! В комментариях спойлеры!

Книга прочитана в рамках 8 тура игры "Открытая книга", по совету sphinx . Спасибо большое!

1 2

Очень хочу в скором времени прочесть, рецензия очень полезна для меня в этом плане

Рада, что пригодилась))!

Спасибо вам за рецензию. Очень рада что книга понравилась :)

Надеюсь, в скором времени и другие книги автора переведут)

Как хочу её прочитать! Рецензия подлила масла в огонь... :))

Да, сейчас эта книга везде на виду) Рискните))

а по-моему автор свою позицию обозначила... она явно не на стороне мамы Лу, а зря...

То, что она не на стороне мамы Лу не значит, что она обязательно на противоположенной)

а по-моему конец книги говорит об обратном...

Книгу так или иначе надо было закончить, это не говорит о позиционировании автора, как человека. Ведь если вы напишите роман о маньяке - это не будет означать, что вы разделяете его точку зрения и поддерживаете его поступки.
Так же, я разделяю значения "понять" и "принять сторону/позицию". Спойлер! Вот в отличии от матери, Лу поняла, хоть и не разделяла мнение Уилла.

Почему же зря? на месте Лу, мне крайне бы не приятно было, если родители заставляли работать на не приятной мне работе. Да, Лу тоже хороша, которая к 26 годам сидела в кафе, и не хотела развиваться дальше.
Не понравилась та ситуация, где мать отговаривала дочь лететь к Уиллу.

Там ведь не просто отговаривала, там посерьезней слова были. И это печально(

она как раз дело говорила!

Спойлер! Будь Лу 15 лет - возможно. Но заявлять взрослой дочери "делай как я говорю или дверь в мой дом тебе закрыта" - не выход из ситуации (этой или любой другой). Ее саму ведь участвовать никто не просил, а дочь имеет право принимать свои решения, пусть даже на чей-то взгляд они неверны.

думаю, стоит эту книгу прочитать)тем более с авторкой уже знакома, читала "Девушка, которую ты покинул", мне очень понравилась)

Во-первых Уилл скорее хотел насолить матери и уж точно не боялся ее боли, а во-вторых, перевес был и понятно, в какую сторону...

Умереть, чтобы насолить матери? Вы считаете, что ЭТО было причиной? Мы с вами, видимо, читали разные книги.

О Господи, конечно нет. Имелось ввиду, обычно...

Просто вы написали, что единственное что держит его в жизни - страх за боль утраты у родителей. Но по-моему вот этого как раз нет, даже факт попытки суицида об этом говорит.

Факт суицида не отменяет переживания за родных, просто в таких случаях, полагаю, человек выбирает с учетом понимания того, что его ждет и готов ли он на это, не родным потом в его шкуре жить. Это не удержало героя, я согласна. Но ведь именно по этой причине и по просьбе родных, он согласился на отсрочку, в течении которой Лу пыталась вернуть ему желание жить. Так бы он ушел еще раньше, насколько сейчас еще помню детали.

На мой взгляд, отсрочка - компромисс между ними, соглашение своего рода. Как бы они говорят "Ты хочешь умереть - что ж, но себя не убивай, дай нам ещё полгода и получишь эвтаназию". А он просто хочет чтобы его в покое оставили и дали спокойной честно уйти, поэтому и согласился. Ну, на мой взгляд.

Так и есть. Но я поняла нюансом - "дай нам и себе ещё полгода , на возможность передумать". И он себе это время дал. А будь ему все равно на чувства родных и их аргументы, он бы нашел способ сделать по своему без каких-либо компромиссов, мне кажется.

Читала и смеялась, читала и ревела во весь голос. Легко, глубокомысленно, потрясающе.

Оля замечательно написала! Без спойлеров, и очень основательно.

Я старалась без спойлеров, но тут по-моему сразу все ясно))

Великолепная книга, не может оставить равнодушным никого.

1 2