19 сентября 2013 г. 23:06

У Евгения Николаевича очень интересный слог - пожалуй, только он в мире литературы способен побудить меня к каким-то действиям.

Во-первых, сразу хочется читать русскую литературу. Я вообще-то очень люблю американцев, и, иногда, англичан. Хемингуэй, Стейнбек, Сэлинджер, Кен Кизи, Керуак, да ещё много других писателей мне очень нравятся. А вот мотивировать себя читать русскую литературу получается гораздо реже. Из современников и вовсе читаю Алексея Иванова и, собственно, Прилепина. Так вот "Книгочёт" открыл огромное количество книг на русском языке, с которыми нужно хотя бы знакомиться. И я не устаю удивляться - как же много читал сам Прилепин! Мне кажется, у меня никогда не хватит терпения томами читать, например, 28 романов Проханова или шеститомники Газданова.
В любом случае, "Книгочёт" открыл для меня много новых авторов, не только прозаиков, но и поэтов. (От каких-то я даже при прочтении рецензии ощущал катарсис внутри, что же будет, когда саму книгу в руки возьму!) И теперь, прочитывая их книги, я буду возвращаться к "Книгочёту", чтобы сравнить ощущения от Прилепинского подхода до и после знакомства с самой книгой.

Во-вторых, когда читаю Прилепина, хочется быть русским. Нет, я никогда не отрекался от своей национальности и от своей страны. Просто после Прилепина, хочется напоминать всем и каждому, что мы русские, и это наша честь и долг - жить в России - и делать так, чтобы страна наша становилась с каждым днём лучше и лучше. Судьба у нашей страны непростая, и у народа тоже. Россия должна существовать, и делать нашу страну мы должны своими руками и мыслями!

В-третьих, Прилепин в принципе часто открывает мне глаза на некоторые вещи. Он частенько рассказывает то, чего я не знал или по-другому видел. И сейчас я имею ввиду общественно-политическую ситуацию в нашей стране. Я всегда относил себя к либералам, а Прилепин относится к ним, как я понял, со здоровым скепсисом. И показывает мне, какой же он, российский либерализм, и, мол, может, нам и без него как-то можно обойтись. Одного я пока не понял: как?

А вообще, Прилепин для меня это примерно то же, что для Прилепина Александр Проханов. Далее цитата: "Какой жар я испытал, пока жил с этой книгой, какую жуть, какую жалость! Какое ощущение чуда! С тех пор я с Прохановым не расстаюсь. Он, безусловно, долгое время и не подозревал о моём существовании, зато я его жизни радовался ежедневно, безусловно, искренне, по-детски."

Вот и я не расстаюсь с Прилепиным, и радуюсь его строчкам ежедневно, безусловно, искренне, по-детски. Горжусь, что живу с ним в одном городе. И жду новых его книг.