LiraLi

18 сентября 2013 г. 11:45

— Ты с ума сошёл. Любовь — это божественное чувство.
— Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нем воду. То же самое я сделаю с любовью. Не для себя — для всех. Люди перестанут страдать и будут счастливы.
— Все?
— Все, поголовно.
— А если кто-то не захочет жить счастливым?
— Тогда он умрёт. Все желания должны исполняться.
(Формула любви)

Как тонко уже заметили до меня, всем мировым тиранам суждено гибнуть под Смоленском. Вот и безликому угнетателю США из будущего не повезло, его "гениальная" идея избавиться от любви уже погибла под Смоленском до того, как он появился на свет божий. Граф Калиостро постарался. Уно-уно-уно-ун-моменто...

Люблю девчачьи книги. Вот и Сумерки в кроссовках не обманули ожиданий. Главный посыл книги: рысцой в закат за второй частью, а принц прискачет следом.

Ругать такие книги не вижу смысла, раньше были уездной барышни альбомы, теперь вот сахарные антиутопии.

Читаю я такие книги по тем же причинам, по каким иногда могу послушать песни "Рукки вверх". Потому что есть Алешка у тебя, об Алешке ты вздыхаешь зря... Если подпеваете, то можете почитать.

Хотя бывает, конечно, у меня бывает проскальзывает отношение к переживаниям героини книги как отношение старой тетушки к Алешке в уже помянутой "Формуле любви", но это даже забавляет. Я вся такая многоопытная и пожившая на своем веку =))

— ...из стран рождения река по царству жизни протекает, играет бегом челнока и в вечность исчезает...
— Сходил бы искупался или окуньков бы половил.
— Что вы говорите такое, тетушка! Река жизни утекает в вечность, при чем тут окуньки?

Мальчики любят девочек. Девочки любят мальчиков и пишут книги о том, как они любят сами и о том, как хотят чтобы их любили. Иногда бедные девочки настолько не верят в любящих мальчиков, что книги получаются не самые правдоподобные, но трогательные и легко читаемые.