Falk-on

16 сентября 2013 г. 10:20

Примерно в конце девяностых/начале двухтысячных, когда мне было около двенадцати лет и я, будучи обычным прыщавым подростком, ходил в седьмой класс общеобразовательной школы, ко мне в руки попала книга с пугающей обложкой, на которой были изображены три напуганных парня, а желтая надпись с именем автора и названием одним своим видом нагоняли страх. В то время, в сознании любого среднестатистического подростка имя Стивена Кинга говорило о чем-то отдаленном. Какой-то известный американский писатель, король ужасов, все дела... Признаюсь, что спустя столько лет, сюжет "Жребия" я помнил в основном благодаря двум экранизациям, просмотренным уже в более сознательном возрасте. Однако, я определенно помнил то ощущение, которое испытал, читая эту книгу более десяти лет назад. Это действительно было страшно, крайне интересно и необычно. С тех пор я сразу же полюбил Кинга и продолжаю любить его по сей день.

Не так давно, когда я выбирал книгу для прочтения, мой взгляд случайно упал на ту самую книгу, которая со временем потрепалась, но от этого стала только привлекательнее и таинственней. Прошло несколько дней и я зачарованно перелистнул последнюю, пожелтевшую от времени, страницу и закрыл книгу, потрясенно прошептав "Вот это да!"

"Жребий" - это самый настоящий шедевр современной мировой литературы, и не только литературы ужасов. Это вам не "Сумерки" и прочая лабуда типа "Настоящей крови" и "Академии вампиров". Здесь вампиры представлены в классическом свете. Кинг фантазирует на тему того, как один очень старый вампир уже на протяжении нескольких столетий путешествует по миру, уничтожая целые города, пока однажды не решает обосноваться в небольшом американском городишке Джерусалемс Лот, чтобы насладиться кровью и душами его жителей. Очень быстро в городе остается все меньше живых людей, но даже они не могут до конца поверить в происходящее, их разум отказывается верить в потусторонние силы. Конечно, не обошлось и без некоторых авторских клише: главный герой - писатель, воспоминания из детства, любовная линия, смерть важных персонажей. Но это скорее не клише - а Кинговские фишечки, которые делают любое его произведение настоящей конфеткой.

Я бы порекомендовал данную книгу тем, кто только собирается начать знакомство со Стивеном Кингом, ведь в ней присутствует все то, за что многие его любят. И еще это классический ужастик: качественный, интересный и накрепко западающий в душу.

Да. Я помню, что это была первая книга Кинга, которую я купил самостоятельно. Тоже где-то в это время, потому что такая же обложка. Кстати, это то самое издание, переводившееся кустарным образом, где переводчик домыслил часть сюжета, которого не было в оригинале. Правда, «Самое необходимое» меня впечатлило намного, намного больше, где по сюжету ещё один городишко разваливается из-за пришлого зла.

А Вы читали цикл о темной башне? Там священник из Салема в одной части появляется, и начинается полный сюр :)

Башня пока только в планах, но про священника где-то читал :)

почитайте башню, она, конечно, огромная, но это того стоит.