joeynebari

16 сентября 2013 г. 00:55

Любой закон, даже самый бредовый и нелогичный, может найти отклик у общественности, если пропитать его псевдогуманистическими идеалами и религиозными убеждениями. И чем больше я читала, тем более укреплялась в своем умозаключении. Если первые несколько страниц все во мне бунтовало и изображало Станиславского, то уже спустя пару коротких глав я втянулась по самые уши и... поверила. Каким бы жестоким ни казался Билль о Жизни, все вдруг стало обретать смысл, свой особый извращенный смысл. Если задуматься, ретроспективный аборт менее бесчеловечен, чем, скажем, Инквизиция или еврейский геноцид. Почему я сравниваю? Потому что все вышеперечисленное тоже оправдывалось своей идеологией, которая теперь нам кажется чудовищной и в высшей степени бессмысленной. Да и не будем далеко ходить - закон о защите прав верующих - первый шаг к деградации до уровня Средневековья - прекрасный пример того, как проявление общественного здравомыслия может оказаться криминально наказуемым. Короче говоря, я не удивлюсь, если однажды мир докатится до чего-нибудь в духе "разборки". Ну, знаете, как проявление гиперкомпенсации, если вдруг толерантность отживет свое. Но это были общие соображения, а теперь ближе к сюжету. Не знаю, планировал ли автор проводить некую аналогию, но упоминание о Второй гражданской войне в Америке (которой, как известно, никогда не было), отослало мои мысли к первой и единственной пока Гражданской войне между штатами. Деятельность старухи Сони и Адмирала напоминает деятельность "подземной железной дороги", призванной переправлять беглых рабов в безопасное место. Так же, как и беглецы данной Вселенной, рабы в реальной мире были собственностью, только частной, а не государственной. Мне даже кажется, что появление Сай-Фая с его "классическим" негритянским говорком там неслучайно. Большим плюсом произведения я считаю не раздражающих главных героев - так уж вышло, последнее время меня бесят все ГГ из кидалт романов. Наверное, все дело в том, что автор мужчина. Будь он женщиной, "Беглецы" превратились бы в сопливый девчачий роман о тяжелой судьбинушке двух влюбленных подростков, где всякая концепция отодвинута на задний план. К счастью, это не так - перед вами не любовный роман. Что касается жестокости... это не так уж и жестоко, как по мне. Учитывая сам предмет повествования, я ожидала душераздирающую мясорубку. Оказалось просто душераздирающе. Кстати, я проверила достоверность информации об упоминаемом роддоме в Харькове, где, якобы, детей разрезали на органы. История не выдуманная, я нашла пруф. Еще меня поразила информация об "аборт-конвейере": "Сегодня многие женщины сознательно за 200–300 долларов идут на аборт, доносив ребенка до соответствующего срока, когда возраст клеток оптимален. Зачастую он превышает трехмесячный срок, предусмотренный украинским законодательством для проведения аборта. Врачи провоцируют выкидыш, из которого берут пункции. Материал активно используют для так называемой фетальной терапии при омоложении организма. По неофициальным данным, подобные вещи активно практикуются в Харьковской и Донецкой областях".

Читайте дальше, вторую книгу, но сначала вставную новеллу "Оборванные струны". А еще через месяц выйдет третья книга этого цикла.

И снова здравствуйте :) Мы общались с вами на Имхонете. Разумеется, прочту. Я как раз дочитываю то, что висело над душой. "Разобщенные" ждут меня уже не дождутся на ридере.