verbenia

по демотивации

15 сентября 2013 г. 20:19

Я помню как дедушка рассказывал истории про Великую Отечественную. Очень редко, после долгих уговоров, он все смеялся и говорил зачем все это вспоминать, что было, то прошло и слава Богу. Но когда он все-таки рассказывал, это было настолько увлекательно, все слушали с открытыми ртами и дедушка умел так сглажить весь ужас, что только потом, вспоминая его истории начинали понимать какой же кошмар он пережил. Мурашки по коже пробегали и оставалось только чувство глубокой благодарности, что все это закончилось и мы этого не застали.
История же Мишке - это ужас во плоти. Это захлестывающее ощущение одиночества, безысходности, чувство отчаяния, граничащее с легким головокружением и вопрос: а смогла бы я так, если бы пришлось? Нашла бы я в себе столько силы?
Сказать, что читать местами было тяжело - ничего не сказать. Те гнусности, которые некоторые люди совершали во время войны только потому что им так хотелось и некому было остановить - не находится слов, чтобы выразить свое отношение к этому.
Не каждый взрослый способен так приспосабливаться к ситуации, смиряться с лишениями, что уж говорить о ребенке. Хотя, может именно от того, что Мишке с раннего детства не было доступно большинство удобств ей удалось с таким упорством и не смотря ни на что идти к своей цели - поиску мамы.
И, наверно, самым впечатляющим в книге было описание жизни девочки с волками. Это слияние с миром животных и, конечно же, шаг на встречу девочке со стороны последних. Действительно начинаешь задумываться, что животные куда лучше человека. И убивают они только ради утоления голода, тогда как люди по любой причине.
Нельзя не отметить и описание природы, которое придает книге особую атмосферность. Для того, чтобы представить себе все картины не требуется никаких усилий.
После прочтения всех этих ужасов приятно было читать благополучный исход книги. Я искренне рада за героиню, зрелая жизнь которой сложилась значительно лучше, чем детство.