Kitty

Местный единорожка

15 сентября 2013 г. 14:21

Для меня загадка как это я в своих вечных поисках действительно хорошей фантастики ни разу не натыкалась на мистера Карда. Потому что это действительно шикарная книга. Читала ее взахлеб, забыв обо всем на свете.
Перенаселенная Земля, которая дважды уже столкнулась с инопланетными врагами - жукерами. Причем своей победе во время второго нашествия они обязаны случайности, чуду, но никак не превосходстве в оружии и силе. Самое ужасное в этих пришельцах то, что нет шанса ни договориться с ними, ни понять их мотивы, ни предугадать их дальнейшие действия. И что же остается делать Земле в этой битве противником, превосходящим их по оружию и технологиям? Они делают все возможное и невозможное, лишь бы исключить даже намек на повторное нападение. Даже если это включает выращивание детей по заказу государства с заданными параметрами, чтобы потом учить их воевать друг с другом с малых лет. И все ради того, чтобы найти того единственного командира, который смог бы возглавить всю армию человечества.
Эти особенные - избранные - дети вообще отдельная история. Каждый раз приходилось напоминать себе, что ты читаешь о ребенке, а не о взрослом. Пусть даже у этого ребенка уровень интеллекта настолько высокий, что не каждый взрослый ученый может таким похвастаться.
Эндер - третий и самый младший ребенок в семье, что само по себе уже практически преступление - ведь семьям редко дают разрешение иметь больше одного. Из-за чего он терпит постоянные издевательства как в школе, так и от старшего брата Питера. И только сестра постоянно становится на его защиту. В Питере столько ненависти, жестокости, подлости, что просто не верится, что такие люди могут существовать и скрывать от взрослых свои наклонности. Сестра Валентина - наоборот добрая и отзывчивая девочка. А Эндер по характеру что-то среднее между ними, но с вечным страхом стать таким же жестоким, как Питер.
И именно благодаря этому он попадает в военную школу, в которой на каждом шагу его ждут испытания и проверки на прочность. Изолированный от дома шестилетний ребенок, поставленный во главе командования старшими ребятами, когда он должен поддерживать дисциплину, изобретать новые методы борьбы в игре, единственная функция которой - сломить командира. И злые дядьки, которые делают все, лишь бы изолировать Эндера от других ребят, исключить возможность дружбы, привязанности. И при этом плетут какие-то свои интриги и заговоры...
Концовка не удивила, но я все-таки до конца надеялась, что она будет не настолько жестокой и несправедливой.