takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 сентября 2013 г. 22:16

Название как бы подразумевает, что писать рецензию на эту книгу нужно очень аккуратно, во всяком случае, в сочетании с той оценкой, которую я выставила. Но я все-таки склонюсь в сторону искренности (впрочем, и об аккуратности постараюсь не забывать).

За словом «Освенцим», понятно, живет нечеловеческий ужас. Бессчетные тысячи замученных людей, целые составы, без разбору отправленные в газовые камеры, медицинские эксперименты. Но это все голые факты, которые все-таки не позволяют в полной мере представить, каково было там заключенным.

Забегая вперед, скажу, что эта книга тоже не позволяет. Как видно, никакой язык не способен передать тамошнюю атмосферу. И все же исповедь пережившей этот ад женщины дает хоть какое-то представление…

Надо сказать, что меня в очередной раз подвела фантазия. Предвкушая чтение этой книги, я готовилась столкнуться с чем-то, что вообще уму непостижимо, но оказалось, что нет, все это мне уже знакомо. Признаться, первые две части этой истории меня в этом плане откровенно удивили, потому что уж больно все описываемое напоминало уже знакомый мне рассказ Евгении Гинзбург ( «Крутой маршрут» ). Да, вот так, если опустить массовое убиение евреев, то сталинские лагеря были ничуть не лучше гитлеровских. А в чем-то сталинские были даже и хуже. Конечно, у каждого была своя судьба, у кого-то тяжелее, у кого-то легче, но все-таки Освенцим, по крайней мере, находился не в суровой тайге.

Но в общем картина ужасно знакомая. Умирают по дороге на работу, на работе и с работы. Работа грязная и тяжелая. Сваливают болезни. Лечения как такового нет. Бьют ни за что ни про что. Заключенными командуют другие заключенные. Ничтожные ценности обмениваются на корку хлеба. Выжить может лишь тот, кто получит хоть сколько-нибудь привилегированное положение. Это удалось и Евгении Гинзбург, и Кристине Живульской. Что ж, выжили, надо думать, люди с сильнейшей волей к жизни, поскольку невольно пройти по трупам товарищей по несчастью и суметь жить дальше, не сойдя с ума – это сможет далеко не каждый. Кстати говоря, примечательно, что обеих этих женщин жгло одно нестерпимое желание – рассказать людям, как все было на самом деле! Не позволить смягчить ужасную картину! Жутко сознавать, что не в обеих случаях речь идет о фашизме.

Отличают страшную исповедь Кристины Живульской рассказы о людях, не подозревающих о том, что их ведут не на дезинфекцию, а в крематорий. Много улыбающихся детей, трупы которых через полчаса сгорают во рвах. Дикие стоны и смрад сжигаемых тел, окутывающий весь Освенцим. Все это ужасно, но…

Но тут скажу откровенно, взглянув на книгу как на художественно произведение (не зайти с этой стороны у меня не получается). Страшная история лагеря все-таки не особенно меня впечатлила. Все эти зверства ужасны, но, как я уже говорила, ничего нового мне не открылось, картина знакома по «Крутому маршруту». То, что творили в лагерях с евреями, я знала по голым фактам, и, увы (а может, и к счастью), рассказ Кристины Живульской не отличается красочностью, да она, в сущности, и не видела ничего особенного, только ведомых на смерть людей да дым от сожженных тел. Я имею в виду, никаких из ряда вон выходящих подробностей… Нет, я не пытаюсь докопаться до ясной картины, просто как-то само собой предполагалось, что будет нечто этакое. Ведь человек стал свидетелем таких ужасных вещей, и написал книгу, как видно, затем, чтобы рассказать о них миру. Однако свидетель этот все-таки красочностью описаний хотя бы той же лагерной жизни нас не одарил. Все довольно смутно.

Думаю, именно этим объясняется сравнительно небольшое количество читателей книги с таким громким названием. Повествованию не достает живости и подробностей, рассказ вышел во многом обрывочный, а самые темные стороны Освенцима так и остались темными.

Хотела написать отзыв на эту книгу из двух-трёх предложений, но, как и вы, считаю, что делать это нужно очень и очень аккуратно. Вот и зашла почитать, писали ли до меня люди что-то подобное, что-то на три звезды.
Спасибо за рецензию, все соответствует моему восприятию книги. Добавлю только, что мне не хватило нерва, не хватило надрыва.
Ну и, пользуясь случаем, поздравляю вас с выходом книги (:

ну, все-таки, она ведь не писательница, и потом, писалось это все уже по воспоминаниям. что-то стерлось из памяти, забылось. какая уж тут красочность.

Полностью согласна с рецензией и оценкой.
А еще меня зацепило, что героине по сравнении с другими весьма неплохо жилось.

согласна с Вами полностью! сама история казалось бы должна пронизывать сердца..и она пронизывает..но почему-то не в данном рассказе..может я грубо скажу, но..как-то сухо всё...безэмоционально в данном произведении...без личных впечатлений автора..просто факты со стороны..как в википедии...мои слова не означают, что без уважения отношусь к трагедии...нет!у меня тоже от этого всего мурашки по коже..но...именно эта книга про Освенцим как-то не оставила большого следа в душе...