vicious_virtue

13 сентября 2013 г. 22:58

"Silflay hraka, u embleer rah!"

Всего-то несколько сотен страниц, и вы научитесь ругаться по-кроличьи! И прекрасно понимать. Считаю, что кроме слова "храка" (фекальки), нужно в обязательном порядке запомнить слово "хрудуду" - машина, трактор и т.п.
Помимо очаровательного языка, четыре звезды - за невероятные типажи кроликов, которым самой малости не хватило, чтобы стать действительно объемными персонажами, но в таком случае приключения кроликов растянулись бы до неприличия. Тем не менее, главные герои - клевые, враги - натуралистично опасные, масштаб книги сведен к масштабу кроличьего мира, пусть даже над ним веет не совсем пришедшийся к месту рассказчик, а еще мифология! Трикстерство Эль-Ахрайры доставило, но особенно удалась история по Черного Кролика.
Интересно было читать про кроличьи общества, начиная с того, откуда герои сбежали, через приспособленческий странный мир второй стаи и к пропитанной клаустрофобией Эфрафе.
В некоторые моменты история провисала, хотелось, чтобы книга кончилась уж побыстрее, но общая атмосфера располагала к дальнейшему чтению. Первые Х страниц требовалось усилие воли, остальные Y вообще-то тоже, но сожалеть о прочтении я не собираюсь. Да и легкое гугленье показало, что книга-то весьма почитаемая в категориях и взрослой, и детской литературы, а для многих и вовсе любимый роман; я бы хотела, чтобы "Обитатели холмов" им стали для большего числа людей.