13 сентября 2013 г. 21:40

Удивительно, что такое короткое произведение показалось мне, как минимум, трехслойным. (Видимо, ассоциации с пирогом были навеяны названием.) Тут и история Ивана Ивановича с Буркины, и зарисовка жизни Алехина, ну и сама история младшего брата Ивана Ивановича.

Счастья нет и не должно быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

- вот основная квинтэссенция рассказа Ивана Ивановича. Его раздражает глухое обывательское счастье, но сам он уже слишком стар, чтобы за что-то бороться.
Чехов прямо-таки вложил в уста своего героя какие-то идеалистически-истерические реплики:

И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.

Об этом можно долго спорить, но, почему-то не хочется. Кажется, что все слишком идеалистически. Ведь и по настоящему счастливых людей увидишь не часто, скорее самодовольных, но не умеющих ценить то, что они имеют, завидующих соседям и ближним. Неужели при Чехове было по-другому?

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (18. Внеклассное чтение)