Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

13 сентября 2013 г. 16:31

Шёл по улице такс, и ему было стыдно, что у него кривые лапы.

А.П. Чехов «Записные книжки»

Никогда не отчаивайся!

— мораль, казалось бы, одинаково выводимая из обеих последних прочитанных мною книг: «Поллианна» и «Целестина, или Шестое чувство». А между тем книги разнятся, как небо и земля, притом в совершенно обратном ожидаемому смысле. «Небом» с недостижимыми идеалами и пасторально-неправдоподобными персонажами оказалась «Поллианна», а «Целестина…» стала «землёй» — жизненной и надёжной, узнаваемой во всех своих радостях и печалях, не без недостатков — и потому особенно трогательной.

«Нужно самому отвоевать себе права, чтобы не быть задавленным грудой обязанностей» (с) — об этом практичном принципе регулярно и самоотверженно забывает шестнадцатилетняя Целестина. Ей приходится забывать о себе, потому что семейка ей досталась та ещё:

Не всякий выдержит общение с командой присяжных остряков…

Знаю, знаю, сама не только жила в такой, но и участвовала в общей вакханалии бесконечной порчи слов, абсурдных шуток и чувствительных шпилек. И вчетвером в одной комнате жили. И гостей при этом принимали — когда на несколько часов, когда с ночлегом, а случалось, на недели и месяцы: словом, почти всё, как у семейки по фамилии Жак, в которой Целестину угораздило родиться и вырасти.

Ах, Цеся, ты была бы хорошим товарищем в мои шестнадцать. Я неловко улыбаюсь и нерешительно машу тебе рукой. Надеюсь, ты это видишь. Надеюсь, у тебя и Ежика всё хорошо.

И тебе, Малгося, спасибо за повесть. Отличная получилась книжка. Она пахнет талым снегом, городскими сумерками и… чёрт, кажется, подгорелой фасолью… Цеська!!! Фасоль же на плите!..
:))

Бонус: Девушки, читавшие эту книгу, очень часто в рецензиях и комментариях сетуют, что у Малгожаты Мусерович больше ничего не переведено, да и эту книгу никак переиздать не могут. Маленький совет от Хойти: есть книга Сергея Иванова «Бывший Булка и его дочь» . Повесть чуть более взрослая, чуть более драматичная и серьёзная, но по чистоте и силе чувств, по проникновению в переживания девочки-подростка она аналогична «Целестине…»

О, спасибо, Ольга, за наводку!!! (я про "Булку")

*очень серьёзно*
Марго, считаю, что именно Вы "Б.Б. ..." должны обязательно прочесть.

Ой, а я ее читала, точно! (по обложке узнала)
Но нужно будет перечитать.

Ну вот :(

Я обязательно перечитаю!!!!!!!!!!!!
Люблю такое...

ой, а что скажешь про Иванова вообще? в центральной детской его книги почти целую полку занимают (хотя при этом Булки нет в помине). почему он у меня с Алексиным заочно ассоциируется?
(про фасоль зачот х)) )

:[ "Девочку и птицелёт" только читала, и то в таком далёком детстве, что уже и не вспомню. Извини.
И спасибо :)

Там же вроде Киселёв - я в прошлом году перечитывала:)

Ну, всё, пора Хойти на помойку выносить :'(

Ну прям:)
А я Иванова этого вообще не знаю и не читала. И Булка мне не попадалась почему-то.

Пора, пора, не спорь даже. Вон, уже в детство впала :))
"Булку" почитай, если попадётся. Кстати, это он, а не она.

Постараюсь к встрече по детской.
Булка - я имела в виду "книга":)

девочка и птицелёт просто не сказать какая замечательная книжка! обожаю её.
тоже вроде бы из того направления «проблемной» подростковой.

А я в прошлом году на неё рецензию увидела и она мне попалась в руки среди моих книг, пришлось перечитать:)

я внезапно поняла, что это за Иванов. знала о нём несколько разрозненных фактов, но почему-то только сейчас они у меня в одно лицо сложились.
давно хотела его Зимнюю девочку почитать, оказывается.

Может, и я когда доберусь, а то что такое: одну только книжку его читала. Зато замечательную.

ну нельзя же писать такие рецензии! а то чужие списки хотелок лопнут! :))

Хехе. У некоторых уже и лопаются :)

Спасибо за бонус! Буду читать.

Оля, спасибо на добром слове!
Пошла Булку скачивать.....:)

А мне Целестина в этом году в мобе попалась) Замечательная книга!
Надо обязательно с Булкой познакомиться)
А чудную книгу Светлана ты читала?) Там тематика немного другая, но повесть тоже очень трогательная.

Не, такую не читала. Да и не буду уже, наверное. Мне ещё "Маленьких женщин" освоить надо (где-то треть уже прочитала) и ещё парочка на перечитывание предназначена ;)

Ммм, "Маленькие женщины" - одна из моих любимых книг)

Вот в твоём бы возрасте её читать... *вздыхает*

А сейчас уже не так воспринимается?(

Конечно. Да я отчитаюсь.

Моя дочка ее бросила (лет в 10 начинала, тоже треть осилила), сказала, нудняк.

А мне в школе она очень даже нравилась. Правда, читала на английском - возможно, перевод и правда нудный.

Твои рецензии - одно удовольствие, но когда они такие...:)) Держу пари, что теперь у Целестины читателей еще больше прибавится.:)

Спасибо на добром слове, только не знаю уж, куда прибавляться: читателей уже и так 269/392, а рецензий 73, так что моя погоды не сделает... *пошла заглянуть в "читателей"* Ну, человек 15 прибавилось ^^

Одна из любимых книг за всю жизнь.
Единственно и исключительно.

Название многообещающее, как у де Сада «Жюстина, или Несчастья добродетели».

:) Я, кстати, тоже заметила, но думаю, что автор не вкладывала таких ассоциаций.