olastr

11 сентября 2013 г. 16:31

Нет моих больше сил, прикрываю этот проект. Два раза начинала читать, второй раз перевалила за середину и снова бросила. Скука смертная, но так как скука не может считаться основанием для низкой оценки нехудожественного произведения, оценка нейтральная. Книга не без достоинств, это вполне серьезный труд по истории Бельгии, просто она не отвечает моим ожиданиям.

Во-первых, я совершенно необоснованно решила, что раз автор бельгиец, то это будет что-то столь же увлекательное, как исторические книги Хейзинги, который сочетает ясность мысли с прекрасным почти музыкальным слогом и очень хорошо структурирует материал. Здесь ничего подобного: материал выстроен в соответствии с хронологией и вполне классично пересказывает многочисленные интриги местных герцогов и графов, которых, в основном, зовут Генрихами, Балдуинами и Иоаннами. Все они старательно воюют между собой, с епископами, французским королем и германским императором, а также умыкают вдов и сирот женского пола (Маргарит, Изабелл и Иоанн), чтобы жениться и присовокупить их земли к своим владениям. Разобраться в этом клубке достаточно сложно.

Во-вторых, книга не соответствует заявленному названию, не понимаю, умышленно это сделано или по недогляду. К русскому титульному листу прилагается копия на французском, где написано "История Бельгии" 1-4 часть, а это, как вы понимаете, совсем другое дело. Я-то как раз хотела почитать про средневековые города, получить развернутую картину их жизни и нравов, а вместо этого мне рассказывают историю территории, где сейчас находятся Бельгия и Нидерланды, начиная от римлян. Про города там процентов 10-15 и весьма отрывочно.

Посему, бросаю, чтобы не тратить время, пока я боролась с этой глыбой, я успела посетить Бельгию и осмотреть ее города воочию, правда, не средневековые, а теперь мой поезд уже двинулся в восточном направлении, а эта тема перестала интересовать. Рекомендую книгу Пиренна для узких специалистов.

О, как оказалось, это настоящая проблема - найти хорошую книгу о стране, в которую собираешься. :))

Получается, что да ))