raima

11 сентября 2013 г. 15:15

Главный герой волей судьбы попадает в страну водяных – капп, как их сами японцы называют. В оригинале книга так и называется «Каппа». Когда начинала читать, я подумала: «Ух ты! Японская антиутопия!» Вникнув в книгу, поняла, что эта страна водяных является карикатурой на современное человеческое общество.
Это моя первая дослушанная до конца аудиокнига. Предпочитаю читать книги глазами, так как, к сожалению, уши мои слышат плохо. На заре появления аудиокниг я делала попытки их послушать, но эта затея как-то меня не вдохновила. И вот в последнее время меня стала посещать мысль: ведь бывают ситуации, когда бумажную не почитаешь, зато послушать самое то. Например, когда иду пешком от станции электрички до дома, особенно, когда идёт дождь. Выбрала эту аудиокнигу, благо она входит в подборку «Лучшие по озвучке». Мне очень понравился чтец Сергей Чонишвили. Люблю мужские и низкие голоса, самый раз для таких людей, которые плохо слышат. Читает он очень выразительно! Невольно представляла себе вместо низкорослого японца русского интеллектуального мужичка. Сама по себе книга, я бы сказала, немного скучна. Думаю, за бумажный вариант я точно поставила бы три звездочки, а может и две. В виде аудиокниги она намного лучше.

Не удержалась от картинки, которая вполне подошла бы в качестве иллюстрации, хоть на самом деле было наоборот, это человек гнался за каппой.)

11m44dz.jpg