Arlett

11 сентября 2013 г. 10:07

Трудно передать, как сначала раздражала меня эта книга. Что за меланхоличная бредятина, думала я. Унылые типчики на фоне левой трескотни, которая только мешает проникнуться героями и атмосферой. Да и было бы чем. Здесь есть всё, кроме смысла: сравнительная характеристика фотоаппаратов, реклама BMW и Audi, путеводитель по Бове, гид по ресторанам Франции, биологическая справка о комнатной мухе, краткие биографии богемной тусовки. Рекламный каталог, хаотичный и бессмысленный. Потребительское общество в погоне за баблом. От главных героев веяло смертельной скукой. Так и хотелось их засунуть в антипотребительский паланиковский «Бойцовский клуб», чтобы их там хорошенько отпи…нали. Все эти сытые причитания в мерседесах о том, что свободу творчества пришлось променять на денежное ремесленничество. Ну фу.

А потом пришло прозрение.
К этому роману нельзя подходить с обычным мерилом. Он особенный, если не сказать уникальный. Ответ кроется в самом названии. Это карта, а потому не стоит ждать глубокого погружения во внутренний мир персонажей и излишних подробностей их жизни. Здесь они неуместны. Никому не придет в голову сетовать, что карта не дает детального представления о местности с цветочками и птахами. Только общий план, схематичный ландшафт, взгляд сверху. Только общее представление и ориентиры. Это карта жизни. А что до героев, то, цитируя книгу, можно сказать, что карта интереснее территории.

Джед Мартен успешный художник жил спокойно своей успешной жизнью: прохладные отношения с отцом, пара любовниц, работа и один неисправный водонагреватель. По характеру ни рыба, ни мясо. Как сказала его русская любовница: «Французик мой недоделанный». В точку. Эмоциональная пассивность никак не сказалась на его работе. Творческий путь его весьма успешен и щедро оплачен. Для каталога выставки корпоративных композиций Джеда решено было заказать текст у Уэльбека. Уэльбек нелюдим, склонен к запоям и иногда от него воняет чуть лучше, чем от трупа. В порыве пьяной откровенности он расскажет, что одинок, что мир дерьмо, что в своей жизни он видел только три по истине прекрасные вещи: свои ботинки, курточку и ноутбук. Но и они сняты с производства. Тем не менее, два одиночества нашли общий язык и слились в творческом экстазе. Получилось хорошо. Выставку ждал оглушительный успех. Джед обещал написать портрет писателя и подарить его Уэльбеку, не подозревая, как картина взлетит в цене после показа. Обещание он, к сожалению, сдержал.

«Дорожные знаки» в тексте многократно указывали на суть происходящего. Люди здесь - дорожные указатели, единицы производственного процесса, к которому в итоге сводится жизнь. Автор «Элементарных частиц» предстал перед ним в серой полосатой пижаме. Автор «Смысла борьбы» все же отступил на пару шагов. Автор «Погони за счастьем» вытянул шею, чтобы взглянуть на этикетку. Автор «Платформы» охотно согласился. Это не самолюбование, как могло показаться. Это не столько человек, сколько список достижений. Автономный заводик по производству романов. Будешь усердно пахать и тогда, возможно, тебя ждет хоть и одинокая, но обеспеченная старость. У тебя будут средства на дорогую богадельню и даже эвтаназию в Цюрихе при желании.
«Все тлен, и миг, и суета!»

Это виртуозно. Депрессивно, но виртуозно.

Флэшмоб 2013 (10/14)
Julia_Books , спасибо за совет. Очень необычная книга.

Даже не знаю, чего все депрессию в нём ищут? Он все романы пишет как вуайерист: даёт возможность заглянуть в личную жизнь других людей, очень личную, с очень интимными подробностями, и это дико интересно, дичайше - как же они живут там, далёкие непонятные хранцузы. А в конце всегда облегчение - господи, как хорошо, что наши люди в булочную за багетом на такси не ездят и в свингеры не записываются.

Но "Карта" на самом деле его самый.. сатирический роман, одно издевательство над Бегбедером чего стоит, и собственную судьбу дальнейшую Мишель тоже постарался и выписал в каких красках! Видно, что он улыбался, когда писал такое. Злобно, но улыбался.

Даже не знаю, чего все депрессию в нём ищут?

Я не ищу :) Она как-то сама в глаза бросилась. Уж очень унылые они оба. Всё мямлят, мямлят.
Да и сам финал, последние работы Джеда - песня разложению и праху. Элегантно, креативно, но все ж таки мрачновато.

О, да! Это было круто! Слышала, что писатели - народ суеверный. У каждого свои заморочки, но кто-то принципиально не пишет даже про знакомых, не то, что о себе. Хотя есть примета, что если во сне свою смерть увидишь, то жить будешь долго. Это же круче любого сна получается. Почти бессмертие ))

Прямо как Джон Ирвинг. Только у него градус вуайеризма на порядок выше (относительно этой книги, надо еще Уэльбека почитать, чтобы сравнивать в целом)

Ирвинг прям до патологии доводит, листаю сейчас "Нью-Гемпшир", даже не знаю, у него уже не то что интересно, а даже неуютно.

У Уэльбека если кратко: "Платформа" - очень на сексе всё завязано; "Эл.частицы" - семейные всякие распри и одиночество; "Возможность острова" - одиночество и запустение и вновь одиночество. А можно взять документальный роман в письмах "Враги общества" и увидеть, какой он на самом деле хрупкий и чувствующий человек.

Ирвинг прям до патологии доводит

Это да, он такой. Патология и доброта.

чего все депрессию в нём ищут? Он все романы пишет как вуайерист

объективный, не загружающий и не навязывающий эмоции вуайерист;
только не соглашусь с

"Платформа" - очень на сексе всё завязано;

это очень однобокая оценка: вся жизнь на сексе завязана, пока он возможен; так и в "Платформе" : до трагедии

Ну всё-таки специально ехать за ним куда-то через полмира в какую-то Азию - это уже пунктик

а Вы "съездите") кто вкусил - подсаживается, пока есть возможность
да и пол-мира преодолеваются быстрей, чем переезд из Киева в Москву скорым поездом

пунктик - что-то индивидуальное, а секс-туры в Таиланд - целая индустрия, по всему миру

Тогда, что естественно, мир заслуживает того приговора, который выносит ему Мишель

Сенк Ю )

Взаимно :)

картинка SALNIKOF

Жаль, что Иностранка не выпустила "Карту и территорию" в своей кислотной (имеется в виду оформление) серии - было бы отличное дополнение к уже имеющемуся "разноцветному" мсье Уэльбеку.