greisen

9 сентября 2013 г. 13:50

В моем детстве этой книги не было, зато был любимый диафильм (с картинками Чижикова) про Алю, Кляксича и букву А. Кстати.... с 5-6 лет и до сих пор не могу понять, почему буква А у Чижикова - мальчик?
Читала книгу с иллюстрациями Чижикова же - они очень много дают тексту, без них сказка будет несколько скучна для современной детворы, избалованной визуальными эффектами. Эх, теперь бы появился издатель, который издал бы эту книгу "правильно", ведь к каждой из иллюстраций относится маленький, но вполне определенный кусочек текста и, в идеале, хотелось бы видеть книгу-диафильм: картинка, а под ней авторский текст.
Книга, несомненно, для совместного чтения родителей и детей. Многие задания по тексту должны быть прокомментированы, дан образец. Только вот какая неувязка. Текст написан тогда, когда палочки-крючочки-буковки презентовали детям 6-7 лет. А сейчас это дают на откуп малышам 3-4 лет. Поэтому возможна несостыковка жизненного опыта ребенка, необходимого для осознания истории и сложности заданий. Если изначально это и могло рассматриваться как пособие по изучению букв, то теперь, скорее, пособие на закрепление полученных знаний. По моему мнению, целевая аудитория книги - дети 4-7 лет

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" - предмет "Теория заклинаний"