Emeraude

8 сентября 2013 г. 22:25

Конституция в Милле отменена.

Добро пожаловать под купол, дорогой читатель!

Сегодня в нашей программе нет страшных клоунов, балерин на лошадях, воздушных гимнастов и укротителей диких зверей. Только сегодня, здесь и сейчас вы сможете насладиться зрелищем между бывшим воякой из Ирака, женщиной-журналисткой-во-все-дыры-засуну-нос, Хозяином жизни, его маленькой копией с еще более говнистым характером, а так же всякой массовкой, большой и маленькой.

-Папа, тебе приходило в голову, что ты, возможно, чокнутый?
-Не то слово.

Кинг оторвался по полной программе, заселив книгу огромным количеством персонажей, раскрыв по максимуму все сюжетные линии. Каждый герой выписан очень точно, вплоть до заусенца на пальце, одних ненавидишь, другим сопереживаешь, но равнодушным остаться нельзя. Здесь нет никаких монстров, жутко скрежещущих зубами из-под кровати, нет и привидений из шкафа, сверкающих глазами по ночам, есть только жители одного "уездного" городка, отрезанных от жизни Куполом...Монстры ходят при свете дня, отражаются в зеркалах и не пьют человеческую кровь, все потаенные страхи и низкие черты характера вырываются наружу в условиях изоляции и неизвестности.
Кстати Кинг один из немногих авторов, чьим положительным персонажам я сопереживаю, в обычной ситуации мой голос за плохих, но злодеям у него сопереживать не получается, а добряки ну уж очень хороши.

-Я не гожусь на роль мальчика в фильме Спилберга. Если бы мы находились в парке юрского периода, динозавры нас наверняка бы съели.

По ходу сюжета король ужасов ненавязчиво "гонит джинсу", рекламируя сам себя, мимоходом упоминая "Мглу". Да, во вселенной Кинга одни его персонажи читают про других персонажей(город засыпает внутри сна второго уровня, а вообще это гениально, я считаю). А так же можно встретить фразочки типа:

Убийство сродни картофельным чипсам Лейс, попробовав один раз, невозможно остановиться.

И ты, Брут?
Мистики, конечно, хватает и здесь, но она никакого страха не нагоняет, намного более ужасна ситуация замкнутого пространства, безумной толпы и жажды власти любым путем.
А так же в избытке Sex & Drugs & Rock & Roll, правда вместо рока со страниц льется религиозная музыка, зато со всем остальным в полном порядке!
Данное произведение по праву может занять свое место среди самых прекрасных книг у автора и служить лишь подтверждением того, что гений исписаться не может! Зато жару дать вполне.

PS. Если вы читали книгу, не смотрите сериал, это полное говно, Кинг должен был лично натравить Куджо на всех сценаристов. А если начали, немедленно бросайте и читайте оригинал. Мы же с Вами знаем, что книга всегда лучше фильма по ней.

Кинг и есть сценарист сериала. И потом, хорошо, что не дословно сюжет повторяется и нельзя сказать, чем точно закончится. Так что насчёт говна я бы не говорила так категорично.

а как по мне такой хороший сюжет просрали...

больше всего меня раздражает,что выкинули половину героев,а из оставшихся сделали черти что и с боку бантик

Говорю ж, не какие-то мифические "они", а сам Кинг захотел сделать нечто принципиально другое из сериала. Мне тоже не всё нравится, но интересней что-то новое смотреть по мотиавам, чем просто экранизацию слово в слово,ёвендь здесь основной стержень - главная интрига - уже известна.

Ну хз, что-то в Зеленой миле он не сделали из мыши собаку,а из негра китайца.
Понятное дело, что смотреть тоже самое было бы неинтерсно, но лично меня бесит до трясучки, когда изменяют сюжет. И в сериале, когда понимаешь, как могло бы быть, очень грустно, как есть.
Кроме Кинга там еще кстати сценаристы есть.