lena_slav

8 сентября 2013 г. 13:42

Еще одна хорошая книга Джоди Пиколт. Сравнить между собой прочитанные книги этого автора у меня не получается, потому что они для меня идут на одном уровне. Идеала не бывает, везде есть свои огрехи.
Книга меня затягивала, стремительно продвигалась вперед!
Что касается героев, я была рада появлению адвоката Макфи еще раз, рада тому, как все у него сложилось, хотя и его история раскрыта как-то слишком кратко и достаточно непонятно. Джек - неудачник, два раза быть обвиненным просто так, ни за что, - надо уметь, жаль его, жаль, что тема его отношений с матерью была не раскрыта. Наверное, если дополнить все, что я бы еще хотела узнать, это была бы уже какая-то вторая "Война и мир".
Джилл - избалованная девочка, но со своей трагедией, которая раскрывается в самом конце, и, как все уже сказали, которая достаточно предсказуема.
Очень интересный персонаж - отец Эдди.
Вообще, в книге у каждого своя трагедия, у каждого своя история!
Пиколт, как всегда, старается углубиться в подробности, даже с тем же ДНК, все очень подробно и, честно говоря, очень непонятно.

Как обычно, присутствует порция мыслей, которые меня заинтересовали или которые мне бы хотелось отметить:

Трудно быть блюстителем порядка в городе, где прошло твое детство.

Небольшой комментарий: одно время я проходила стажировку в тогда еще милиции в своем родном маааленьком городке, и как я была удивлена большому количеству наркотиков и бытовых преступлений, хотя считала, что мой город достаточно спокойный.

Даже если ты и выиграл процесс, то не чувствуешь себя победителем. Мир слишком черно-белый.

Единственное, что меня немного смущает: в книгах Джоди Пиколт всегда все заканчивается хорошо, а в жизни так не бывает.