takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 сентября 2013 г. 18:42

И снова я купилась на название, и снова получила совсем не то, чего ожидала. Увы, Крестовый поход детей оказался лишь метафорой, и весь рассказ о собственно походе свелся к коротенькой исторической сводке. Тем и кончилось. Зато началось кое-что другое, впрочем, не менее интересное.

Переключиться с детского Крестового похода или, хотя бы, какого-нибудь аналогичного современного случая, о чем я ожидала прочесть, на заунывную в своей беспощадной реальности бомбежку Дрездена, где детьми выступали взятые в плен солдаты, мне сначала было очень нелегко, и небольшая книжечка, которую я планировала прочесть за пару-другую часов, то и дело откладывалась в сторону. Но дело было не в самом романе, просто я настраивалась на совершенно другое чтение.

Но потом дело пошло. Злосчастный Крестовый поход вылетел из головы, страницы помчались одна за другой, вызывая у меня поначалу обыкновенное любопытство, а потом и чуть ли не восторг. Я очень люблю, когда у людей все просто. Блуждает Билли по времени? Ну и нормально. Забрали его на свою планету тральфамадорцы? Ну и нечего делать из этого сенсацию. Вот так представлены неожиданные события – так же спокойно и в какой-то степени апатично, как реагирует на жизнь сам Билли.

А между тем ведь действительно интересно построен роман. С самого начала главной темой указывается бомбардировка Дрездена, однако вместо того, чтобы получить предысторию, кульминацию и скорое завершение этого прискорбного события, мы отправляемся блуждать по жизни Билли Пилигрима вместе с ним самим, поскольку он обладает способностью гулять по времени. Он на войне, в плену – а вот ему двенадцать, вот он беседует со своей взрослой дочерью, но раз – он снова на войне. И так далее, и так далее. Переходов много, часты возвращения к одним и тем же точкам, ни о какой последовательности, конечно, не может быть и речи, все вразнобой, но усваивается вся жизнь Билли очень легко, кусочек к кусочку. И в числе обыденных жизненных событий и военных злоключений – тральфамодорцы, забирающие Билли на свою планету и открывающие ему глаза на истинную сущность времени.

Когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.

Надо сказать, мысли эти далеко не новы. Но мне они очень уж по душе, и потому читать роман, пропитанный таким сознанием, было не только интересно, но и откровенно приятно.

В общем, спасибо Крестовому походу детей, нашедшему себе место в названии – если бы не он, я бы едва ли взялась читать этот роман, и тем самым упустила бы замечательную книгу.

Не вштырило абсолютно. Нужно было раньше читать. Слишком много современных аналогий. Она у меня была в детстве, но не потянул