kandidat

6 сентября 2013 г. 13:10

Я - любитель детективов. Но я ничего не читала у Бориса Акунина ранее, зато смотрела 3 фильма, поставленных по его книгам: "Азазель", "Турецкий гамбит" и "Статский советник". Это в качестве предыстории...

Итак, знакомство с автором. Смазанное, так как фильм по его первому роману о Фандорине снят довольно близко к тексту, фильм я помню хорошо, да и смотреть их до чтения книги не люблю. Просто я должна сознаться, что в общем-то и не собиралась читать Акунина, но раз уж нашелся повод, то прочла.

Что впечатлило: язык повествования, приятная стилизация под речевые обороты конца 19 века; мягкое погружение в обстановку происходящего; поступательность действия, возможность отследить происходящее во времени, пространстве и логике, что немаловажно для детектива; одушевленность главного персонажа, редкая возможность взрослеть и расти вместе с ним в мастерстве поиска и разгадывания.

Что вызвало недоумение: потрясающая наивность главного героя (знаю, что это его первое дело, молод и юн, но тотальная наивность и детскость... Да и пусть бы, но зная, что в "Турецком гамбите" (по фильму опять же) он уже матерый сыщик и глубокий следователь, я не смогла сопоставить эти два образа. Да, потрясение от пережитого (убийство молодой супруги), вероятно, еще не то способно сотворить, но, видимо, между двумя романами явно пройдет немало лет, которые будут посвящены наращиванию опыта, о чем я узнаю позже, если решусь читать); некая предсказуемость ситуации (да, фильм отсек всякое удовольствие от детектива, увы. Я все помнила, все знала, хотя и смотрела фильм много лет назад всего 1 раз.Да и уж как-то все быстро и шустро отгадывается, интриги мало, мало интриги); неоднозначность злодеев (хотели как лучше, получилось чисто по-русски, т.е. как всегда).

Вывод: фандоринский цикл меня не затянул, но если как-то захочу скрасить вечерок, то понимаю, что есть вероятность продолжить мое с ним знакомство.

Ремарки на полях: 1) вот почему Фандорин так дружественно встретил в "Турецком гамбите" Зурова. А я-то все думала, откуда он его знает. Графа помнила, но запамятовала, что это и был Зуров. Уже находка. Связь установлена; 2) а Анвар-эфенди, оказывается, из эстернатских воспитанников. Этого не знала. Значит, счет даже не 1=1, а скорее, заговорщики ведут. До второй книги...

Эх, жаль, что вам Фандорин не понравился - чудесный же молодой человек. А дальше будет все "чудесатей") Эраст Петрович - это можно сказать alter ego господина "Freyby". Но это, что вполне понятно, исключительно субъективное мнение) Попробуйте у Акунина другие серии (возможно монахиня Пелагия понравится), Григорий Шалвович - очень разный в своих книжках.

Да нет же, Игорь, понравился. Просто мне не понятна метаморфоза, что произойдет от первой книги до второй. Но я же вторую не читала, может, она мою загадку разрешит. В первой он чист как юная дева, а как из него роскошный мужчина "Турецкого гамбита" вышел ума не приложу пока.

Ну так последняя сцена и должна была все на свои места поставить. Это как рекламный слоган - "игры закончились", а дальше серая и серьезная, полная приключений, жизнь. Мальчишка исчез и появился "муж", пусть пока и не "благородный".

Все равно, Игорь, не сходится у меня. Слишком разительна перемена Серьезнее горе делает - факт, мудрее - вряд ли. Вероятно, он много переосмыслил за следующий год.

Переосмыслил - это да, сбежав от действительности сербским добровольцем. Но это уже для обсуждения следующей книжки) Читайте - будет интересно, вся серия про Эраста Петровича - одна большая игра.

Вот. Похоже, да, надо будет читать)))

И не забудьте про другие серии)))

Про Пелагею? Хороша? А еще какие?

Инокиня Пелагия - очень и очень хороша. Акунин и здесь водит читателя за нос, хотя его и обвиняют в плагиате.
Есть еще "Приключения Магистра" про потомка Эраста Петровича - Николаса. Первая книга хороша, потом несколько хуже, но тоже ничего.
Есть еще целый цикл - "Жанры", несколько романов разной направленности (и тоже, кстати, про разные ветви рода Фандориных), тут сложнее - некоторые очень ничего романы, другие так себе.
Еще есть серия "Роман-кино" - про Алексея Романова, короткие, но многоиллюстрированные книжки.
Так что - простор для чтения необыкновенный) Это я еще не упомянул о других ego Чхартишвили - Брусникине и Борисовой)

Вы явно поклонник)))) Да я вот к нему теперь присмотрюсь, пожалуй. Надо, да.

На мой взгляд, присматриваться по-настоящему стоит только к Фандорину и Пелагии. :)Остальное значительно слабее. Правда мне ещё про самоубийства писателей книга понравилась, эту он под своим настоящим именем выпустил. :)

Спасибо, Ирин. Учту.

Ну спорить не стану (только бы не ввернуть модный нынче афоризм про фломастеры), читал у него все, что печатали, блог его тоже почитываю - все-таки фигура в нынешнее время популярная. Соглашусь, что в последнее время ориентировался на более обширные массы и стал писать более "сериально" что ли, но читать интересно.
А "Писатель и самоубийства" написано давненько, когда об Акунине толком и не слышно было, а Чхартишвили своими японскими переводами был известен поболе.

Читаю ваши с Ириной коменты и понимаю, надо, надо читать Акунина. Вы так "вкусно" про него пишете.

Мне по моему nickname положено )))

Это точно)

Просто в книге он менее роскошен, чем в фильме. Где-то год между 1 и 2 книгами проходит)

Эх, за год такие перемены?! Видно, гибель любимой и обстоятельства ее гибели стали роковыми для Фандорина.

И роковыми, но и sandy martin права, во второй книге он не такой роскошный, как Бероев в кино. :)

Да??????? О, моя картина мира рухнула.....

Дело вкуса, конечно, но, на самом деле, в книге он мне больше нравится. :) Может просто потому, что читая, я его себе иначе представляла. :)

Да я-то уже фильмы посмотрела.

Он ведь везде разный. :)Тебе Бероев больше всего понравился?
Мне, как не странно, больше всего нравится самая малобюджетная экранизация, то есть "Азазель". А вот Меньшиков в роли Фандорина не нравится вообще. :)

Да, мне Бероев очень импонирует.

Цитата:

Однако в результате покушения на Эраста Петровича, совершенного в день свадьбы, Лизанька трагически погибает сразу после венчания. Это событие приводит к тому, что Фандорин приобретает две характерные черты — седые виски и легкое заикание. Кроме того, потрясение от смерти жены оказывается столь велико, что Фандорин утрачивает большую часть присущей ему эмоциональности (по выражению автора — «становится эмоциональным инвалидом»), Эраста Петровича основательно «подмораживает».

1876—1878 годы. Балканы, Османская империя. Впав в отчаяние после гибели любимой, Эраст Петрович отправляется на Балканы как сербский волонтёр. Фандорин участвует в Русско-турецкой войне. На его долю выпадут и тяжелые бои, и плен (что отрицательно скажется на его репутации в Японии), и тяжелая контузия. Выиграв в нарды у видинского губернатора свободу, он направляется в ставку российского Главнокомандующего, так как ему известны сведения чрезвычайной важности. По дороге он встречает «современную женщину» Варвару Андреевну Суворову. Вместе им придется заняться поисками турецкого шпиона Анвара-эфенди, находящегося, по некоторым данным, в русской Ставке. Описано в романе «Турецкий гамбит».

После успешного завершения дела «Турецкий гамбит» Фандорин, несмотря на головокружительные предложения шефа жандармского управления, просит назначить его служить «куда подальше» и получает назначение секретарем посольства в Японию.

Из Википедии.

Спасибо! Но ведь эта информация наверняка из 2-ой книги, так ведь?

Да, из второй.

Вот придется ведь прочесть))))

Прочтите :) "Гамбит", "Советник" и "Коронация" очень хороши. Ну и "колесница", но там надо уже после всего этого читать - эфффект сильнее.

Спасибо!