4 сентября 2013 г. 12:07

П. Ховард - как сказано в аннотации - это псевдоним венгерского писателя Ене Рейто (Ено Рейх). Под этим псевдонимом Рейто писал свои романы о французском Легионе. В сборник "Кровь тигра" входит три романа, один из них, как раз об этом самом Легионе.
Я, когда изучала информацию о Рейто, нашла много упоминаний о том, что это, в общем-то, не самые лучшие его романы. Ну знаете! Если это не самые лучшие, то я даже не знаю, нынешние писатели авантюрных романов должны что ли удавиться от зависти. Потому что у Рейто есть очень хороший набор пунктов в каждом романе, которыми не могут похвастаться многие писатели: лихо закрученная интрига, юмор, интересные живые персонажи и легкий увлекательный стиль.
Понятное дело, что у Рейто есть свои штампы. К примеру, обязательно есть детектив, честный, благородный, стоящий на защите справедливости, при этом не гнушающийся жестких методов, ведь добро должно быть с кулаками. Ведь что Элдер, что Коннор могут при желании и в зубы преступнику двинуть, если тот будет слишком выкобениваться. Всегда есть любовная линия, видимо, таким образом, Рейто постарался угодить дамам-читательницам. Но она какая-то ненавязчивая, то есть идет легким фоном для разнообразия. Да и герои у Рейто не картонные. Каждый со своими тараканами. Каждый что-то может, что-то - нет. Конечно, главные герои-детективы даже Шерлоку Холмсу дадут сто очков вперед, но это все равно смотрится захватывающе, особенно когда они начинают вести свою игру с преступниками.
Карантин в Гранд-Отеле. За этот роман пятерка, безусловно. С одной стороны, комедия положений, а с другой - жестокое убийство. Забавный Феликс, потрясающий Элдер, постояльцы в отеле, каждый со своими тайнами.
Кровь тигра. Этот роман мне понравился меньше всего. Хотя это и вестерн, которые я, в целом, люблю. Но уж очень Робин - инфантильчик. Причем упертый, в отличие от того же Феликса.
Идти или умереть. А вот это просто шедеврально, я была в восторге. Первая часть - причина. Легионеры, сокровища, убийство, предательство. И вторая часть - уже Лондон, месть за прошлые события и расследование тайн. И Коннор, который в этом романе объединил в себе и романтического героя, и детектива. И шикарно объединил. От влюбленности не отупел, как это часто в книгах бывает. А его история? Ммм, эта сила воли у человека, который сумел выбраться из такого болота, куда его толкнуло предательство друзей, при этом сохранив благородство и человечность.