4 сентября 2013 г. 10:02

Пелем Г. Вудхаус заинтересовал меня после знакомства с сериалом "Дживс и Вустер". И вот его книга "Любовь со взломом." Должна честно признаться, что в подростковом возрасте я много прочитала французских романов, и французы мне казались непревзойденными учителями в области воспитания чувств. Видимо, в советское время, мало переводили английскую литературу. Кроме Эмилии и Шарлотты Бронте и Д.Остин, все остальное, либо, детективы, либо приключенческие или готические романы.
Роман Пелема Г.Вудхауса не просто иронический роман, в нем исподволь, постепенно герои преображаются.Даже откровенные ослы, придурки, деспоты и циники в силу проживаемых ими обстоятельств преисполняются чувством ответственности. Юнцы мужского пола, наконец осознают себя смелыми мужчинами, а наивные глупенькие девушки раскрываются для настоящей любви.Деспотичные дядюшки и отцы раскаиваются в своих пригрешениях и в финале романа читатель переживает чувство радости и облегчения. Очень здорово писатель передает контрасты в образе жизни американцев и англичан. Хотя комические ситуации кажутся высосанными из пальца, невероятными,(взять историю дружбы с вором -домушником, или с фальшивым бриллиантовым колье) но именно знание жизни делает роман очень достоверным.Мне понравились небольшие пейзажные вставки - куски пейзажей описаны эскизно,как картины Тернера, но к месту, очень верно. Гроза на озере во время объяснения Джима и Молли самое яркое и самое эмоциональное описание летней грозы. Именно тогда происходит перерождение героев.
Роман полон тонкого английского юмора, иронично повествуя о молодом придурке -графе, называя через абзац его идиотом, ослом и недоумком, Вудхауз, тем не менее сочувствует ему. Мне нравится, когда писатель любит своих героев, если они даже из клоуны и флики. Прекрасный роман!