jonny_c

2 сентября 2013 г. 14:31

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь к людям, которые вас окружают. Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов, что нормального, живого, чувствующего, сопереживающего человека уже днем с огнем не сыщешь? Посмотрите на ту, отстраненного, скучающего вида, женщину, что сидит за стеклом в регистратуре в поликлинике. Разве не напоминает она андроида? А тот тучный мужчина в форме, который так упрямо и бесстрастно размахивает своим полосатым жезлом на обочине дороги? Разве не похож он на человекоподобного робота?

А поведение людей в очереди - в любой очереди, в любом заведении - разве не смахивает на поведение бездушных механических существ? А военнослужащие в казармах, депутаты в госдуме, банкиры в банках, продавцы в торговых центрах, бухгалтеры в бухгалтериях? А офисные клерки, рекламщики, бизнесмены, работники канала НТВ? Посмотрите на них. Ну чем не андроиды? Ведь самые же что ни на есть настоящие андроиды. Такие же в большинстве своем эмоционально холодные, отстраненные, равнодушные, запрограммированные на определенную последовательность действий существа. Испытайте на них стандартный Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию и стрелка на приборе даже не шелохнется.

Ну а если серьезно, то, конечно же, никакие они не роботы. Вот если бы у них коэффициент интеллекта был двести и выше, а сами они в свободное время только и занимались тем, что доказывали теорему Пуанкаре, или, на худой конец, теорему Ферма, то тогда можно было бы назвать их роботами. А так - обычные, уставшие, потерянные люди.

Однако, несмотря на нашу всеобщую усталость, есть у нас одно, точнее два, поганеньких качества, которые все же делают нас похожими на андроидов. Первое - это хладнокровно убивать себе подобных. Второе - бездумно разрушать все вокруг. Эти два качества в совокупности с настойчивым желанием создавать искуственные разумы и всяких прочих киборгов говорят о том, что если мы будем продолжать в том же духе, то мир, который показал Филип Дик в своем романе "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не будет казаться таким уж фантастичным. Скорее он окажется нашим будущим, к которому мы так упрямо и отчаянно стремимся.

Будущим, в котором балом будет править радиоактивная пыль, разруха и захламление. Будущим, в котором Земля после окончания Финальной Всеобщей Войны постепенно станет все более и более непригодной для жизни. Будущим, в котором на ней продолжат жить и подвергать свои организмы вредному воздействию радиации лишь несколько тысяч людей, большинство же из них мигрирует на Марс, где в качестве их слуг и помощников будут использоваться андроиды, которые по интеллекту превзойдут своих хозяев и которые, желая свободной самостоятельной андроидной жизни, начнут убивать тех, кому они служат. Будущим, в котором для нейтрализации бежавших на Землю роботов департаментами полиции будут привлечены специально обученные охотники. Будущим, в котором единственной ценностью для человека, оставшегося на Земле, станет домашнее животное, полноценное настоящее животное, а не его электронный аналог.

Однако, в этом будущем в человеке все же сохранится способность к эмпатии и сочувствию, способность сопереживать другому живому существу, а значит вполне возможно у него все-таки появится шанс. Шанс на возрождение. А, может быть, будет уже слишком поздно. Кто знает. Но я все-таки уверен, что нам пора задуматься о сострадании сейчас, в настоящем, пока мрачное, пугающее своей безысходностью и серостью будущее еще не наступило. И тогда андроиды об электроовцах уже точно никогда не смогут мечтать.

1 2

Какое страшно будущее Вы нарисовали... Неужели мы (человечество) стремимся именно к этому? Но написали здорово!
А за бухгалтеров обидно! ))

Это будущее нарисовал Филип Дик. Кстати, в книге события происходят в 2021 году, так что осталось совсем немного до этого будущего:) Но я думаю все будет хорошо, Джон Коннор нас спасет:))
А за бухгалтеров не обижайтесь, не все же люди одинаковы:) Я открою вам маленький секрет - среди врачей тоже очень много андроидов:)

Ну, да, извините, некорректно высказалась. Нарисовал Филип Дик... ) Но, что-то мне подсказывает, что Вы бы нарисовали/написали не хуже!
А про бухгалтерию... Как показывает практика, эта профессия превратилась в очень творческую, благодаря нашему законодательству... Кто во что горазд. Хотя... чтобы что-то понять в нашем Налоговом Кодексе, наверное, нужно быть андроидом!

Ой, вы мне льстите, но все равно очень приятно это слышать:)

Да уж, у андроида наверняка произойдет короткое замыкание, пока он будет разбираться в наших кодексах.

Что Вы, что Вы.... Лесть не мой конек, я все больше правду-матку ))))

Это точно, замыкание произойдет! Значит нам пока не грозит захват нашего пространства андроидами. И прошу заметить, благодаря бухгалтерам и НК РФ! ))

Бухгалтеры - наше все:)

Бухгалтерия спасет мир! ))))

Пожалуйса, говорите только себе!

О, здравствуйте охренетительно-кума-лопушок, а я думал вас забанили:) Чертовски рад вас видеть:)

Вынужден Вас огорчить: KuMa - это далеко не я.
Не надо так бездумно доверять всему тому, что бормочет Шизобредов.

Ну так как поживает бравый матрос?:) Я вижу все ворчит:)

Ну да, вы только лопушок. Охренетительный такой, им еще хорошо сами знаете что делать при отсутствии туал.бумаги)

Надо понимать, это Ваша домашняя заготовка.
Охренетительный полёт фантазии.

Куда до вас-то! Лопушок вы наш ненаглядный:)

А ведь действительно!

KuMa - это я.

Приятный сюрприз!

В смысле очертенения?

Пардон, "о себе".

Кстати, Жень, автоматизм определенных функций - это ведь в какой-то мере благо. Безусловные рефлексы например.

В какой-то мере да. Но я имел в виду прежде всего эмоциональную андроидность, так называемую эмоциональную выхолощенность, равнодушие. То, какими зачастую отстраненными и бесчувственными бывают люди. Не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни.

"андроидность" - это уже устоявшаяся терминология?

А как же буддийская эмоциональная отстраненность?

Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет!

Не кажется ли вам, что среди нас развелось столько андроидов,

Обнаглели, панимаешь, ващще! Ить почти из каждого iPoda глядять!

Надеюсь эффективность этой проповеди доказана клиническими испытаниями на ваших пациентах.

На Ваши 3 первых абзаца: нет, нет и нет,
Вам, похоже, льдинка в глаз попала) Или у Вас проблемы((

А у кого их нет?

Врачу, исцѣлися самъ

Хорошо про льдинку.
Не в бровь, а в глаз.

У Вас, похоже, профдеформация, извините.

Вопчем столбик амперметра замер на нуле.

А с другой стороны: что уж теперь - каждому ухо к груди прикладывать и в глаза смотреть?
И потом, доктор знает:

А вас, похоже, чувству такта в детстве не учили, извините. Прочитайте книгу сначала и тогда может быть поймете, что такое Фойгт-Кампфовский тест на эмпатию, а может и не поймете.

Да всё какие-то амперметры нечувствительные попадались.

Тьфу на Вас:)

Чувствуется врождённое чувство такта.

Тьфу на вас еще раз:)

Вот так зайдешь в кабинет к врачу, увидишь усталые глаза и тут же вспомнишь завет:

И даже, если его обошли эти два качества, он общаться с тобой не настроен:
- ему наступили на мозоль
- она из странной компании
- он не понимает, где она поймет, а где нет))

Действительно, иногда заходишь в кабинет и хочется спросить:
"Итак, на что жалуетесь, доктор?"

Вы сомневаетесь в моих профессиональных качествах? Не переживайте, доктор вас и выслушает, и общаться будет, и вылечит, если потребуется. Здесь мы говорим о книге, не обо мне, и уж тем более не о моей профессии.

Кстати, если вам понравился Филип Дик, то у него есть неплохой сборник рассказов "Особое мнение". Они небольшие, но захватывающие. Большинство голливудских фильмов снято именно по ним. Правда, все творчество Дика больше похоже на сценарии к блокбастерам, но это лично мое мнение.

О, спасибо за рекомендацию. Обязательно прочитаю этот сборник.

"Особое мнение" поддерживаю, и "Помутнение" сверху :))

Кстати уж:

все творчество Дика больше похоже на сценарии к блокбастерам

:)) Когда Дик большинство своих произведений уже написал, никаких блокбастеров ещё не существовало.

Я имела в виду, что его книги очень кинематографичны. А фильмы по его книгам очень хорошие и пересматриваются не раз. :-)

Кто спорит. Просто тут такой забавный анахронизм получился :)
Согласна. Мне "Час расплаты" и "Помутнение" больше всего нравятся.

Да, "Час расплаты" очень хороший фильм. Мне еще "Вспомнить все" нравится, но только старый 90-ого года. :-)

У вас вся спина белая!

Жень, тебе не кажется показательным, что на ЛЛ все тролли тянутся к психиатру? Где-то в душе у них засел маленький/ая обиженный/ая мальчик/девочка. Их очень раздражает их неспособность самовыразиться с помощью рецензий. Но это ИМХО.

У них есть более интересные способы самовыражения, чем вымучивание бессмысленных текстов.

Чувствуется врождённое чувство такта

Не встревайте в диалог, лопушочек.

Вопрос из зала: является ли способность к вымучиванию бессмысленных текстов достижением для Homo sapiens?

Конечно, у животных я такого не встречал. Хотя что вы подразумеваете под достижением.

Термин "достижение" является оценочным, что, естественно подразумевает большую степень субъективности. Вот Вы, например, считаете достижением человечества способность к вымучиванию бессмысленных текстов. А я, например, как и anna112, в этом сомневаемся.

А как вы считаете, много смысла в ваших комментариях?

Вам не понять моей печали!

мой коммент. от 11:59 частично продолжает разговор с Алексиусом (см. историю "нужно нужного читать в горах"), там затронут хомо сапиенс.
В отрыве от этого диалога мой коммент теряет часть смысла.
это не корректно по отношению к Вам, но так получилось. Извините.

Вы это к чему? Это место называется "форум", т.е. место,где любой может ответить на любой комментарий. Если Вам мешают окружающие, то общайтесь через личку.
А вы считаете тактичным обсуждать третьих лиц в их присутствии?

Это место называется "комментарии к рецензии". Я считаю поведение третьих лиц смешным и небольшая провокация им не повредит.

Это место называется "комментарии к рецензии".

И что это меяет?
Вы считаете своим неотъемлемым правом поливать всех, кого хотите, а когда Вам на это отвечают, начинаете вопить о бестактности.

1 2