Arlett

2 сентября 2013 г. 10:56

Мысли Ройятся в голове серыми ночными бабочками с необычайно мохнатыми спинами. До этой книги я считала их вполне безобидными. Как бы не так.
Эста и Рахель. Брат и сестра. Близнецы. Две головы, четыре руки, четыре ноги, один наивный начес и один хвостик-фонтанчик с «токийской любовью». Одна душа на двоих. Одна израненная душа. До семи лет они жили обычной жизнью не совсем обычной семьи. Их семья была немного экзотична для Традиционной Индии. Всё для них изменилось в один день. В тот день все прошлые беды и горести стали мелочью. Их Бог Мелочей оказался бессилен перед тенью от крыла бабочки. Она накрыла всех, и жизнь стала навеки серой.

Эста и Рахель жили в доме у бабушки Маммачи. Один заплетал ей на ночь седую косичку, пока второй пересчитывал многочисленные красные родинки на голове. И рубцы в форме месяца. Тоже многочисленные. Память о дедушке, который имел привычку избивать Маммачи латунной вазой по голове. Их мама и папа развелись. Хотя папа не распускал руки. Только однажды, за что мама отутюжила его энциклопедией. Папа был алкоголиком. Мама несчастной разведенкой, для которой Всё В Прошлом и нет ей больше Места Под Солнцем. По крайней мере, именно так считала их двоюродная бабушка Крошка-кочамма. Хозяином дома был их дядя Чакко. Он учился в Оксфорде и, вернувшись домой, возглавил семейную фабрику консервирования, которую он разрушал с таким же успехом, как и свой брак. Банкрот по призванию. На днях он ждал в гости на Рождество бывшую жену-англичанку с их дочкой Софи. Когда их самолет приземлился, время начало обратный отсчет до Ужаса. Это было начало конца.

Этот роман – душные, томящие душу намеки. Темнота намеков сгущается по углам, окружает и неотвратимо наступает со всех сторон. Остается только ждать, когда все намеки сольются воедино и примут форму Приговора Судьбы. Жесткая пышность языка Арундати завораживает и ранит. Красиво, стильно, изящно пишет она о страшном, гнетущем. Гипноз её фраз держит с первых страниц, и нет сил ни зажмуриться, ни отвернуться. Попав под её чары, придется пройти этот путь до конца. Обрывистые короткие фразы красными ногтями проникают под кожу. Но они прекрасны.

Эта книга – долгая дорога к эшафоту.
Приглашение на казнь.

Флэшмоб 2013 (9/14)
satanakoga , спасибо тебе за совет. Это было невыносимо и прекрасно.

*плотоядно ухмыляется*
Отлично написала, спасибо.

Спасибо! :)
Мне хотелось написать так, чтобы тебе понравилось.
Еще раз спасибо за совет. Я в тебе не сомневалась :)

Вот так просто и незатейливо я запугиваю людей)

Ах, запугать меня не трудно,
Я сам запугиваться рад :)

Изумительная книга. Я когда-то хотела вытащить оттуда пару цитат, но потом поняла, что это бесполезно: роман хорош в своей целостности.
Рецензия тоже хороша :)

Спасибо! :)

До сих пор не обращала на книгу внимания, но сегодня целых три рецензии прочитала, и все хорошие, - похоже, надо присмотреться к книге лучше))

но сегодня целых три рецензии прочитала, и все хорошие

Это судьба :)

Ох, эти красные ногти всю душу исцарапали..
И я рада, что понравилось!

Прочитала книгу и подумала, что надо тебе её на следующий моб присоветовать. Но ты меня опередила, оказывается :)

Я её ещё в 2005 году читала, до сих пор одна из любимых.

Не хило так ты меня опередила )))

Ай хорошо написала. Потащу в хотелочки.

Ты классно пишешь