Loley

1 сентября 2013 г. 18:09

Как же так? Почему? За что? Я умылась слезами. Люди! Не верьте тем, кто утверждает, что книга Патерсон - фентези! Это ни разу не фентези, это - драма, поднимающая острые социальные темы типа одиночества в пубертатный период.

Отец будет им гордиться. Ей-богу, он удивится, каким сильным стал сын за последние года два.
— Поздновато подоил корову, сынок, — вот всё, что сказал ему отец.

Тебе всего десять лет, а ты уже принадлежишь сам себе. Потому что у родителей много проблем и мало денег. А также младшие дети, которым нужно уделять внимание. Твой день проходит по одному и тому же сценарию. Утром подоить корову; затем позавтракать; сесть в школьный автобус; провести еще один скучнейший день среди равнодушных, а порой даже жестоких, сверстников; возвратиться домой; выполнить домашние задания; стерпеть издевки сестриц и игнор родителей. Конечно, если только ничего не нужно по дому. Если нужно, то поверь, о тебе вспомнят первом. Единственная услада - рисование в редкие минуты свободного времени, желательно тайком от папы. Папа против. Папа не считает такое увлечение серьезным хобби для мальчика. Но тебе все равно, бумага и краски - это все, что есть в твоей жизни. А, ну еще пятничные уроки музыки. Да и то лишь потому, что в учительницу ты тайно и безответно влюблен...

И вдруг в твою жизнь, такую унылую и беспросветную, вихрем врывается соседская девочка с весьма неординарным мышлением и богатой фантазией. Она хватает тебя за шкирку и хорошенечко встряхивает, чтобы привести в чувство.

Вот светлая страна,
Прекрасна и ясна,
Где будем мы с тобою жить...

- кричит в самое ухо.

Ты веришь ей от безысходности, а в итоге приобретаешь лучшего на свете друга. Ваши отношения чисты, как слеза ребенка. И вы даже не думаете друг о друге ничего такого, несмотря на то, что ты - настоящий король Терабитии. А она - твоя королева.

Боги, это - лучшее, что я читала о детях! Не слишком большое, но очень емкое, произведение о дружбе и смысле жизни. Которое нужно прочесть каждому взрослому, чтобы оглянуться на свое детство. Мы никогда туда не вернемся, но сможем взглянуть под другим углом. Конечно, если захотим.

Хорошо - то как рассказала о книге!

Спасибо! Ты читала сама? Я жалею, что раньше не натыкалась на подобное чудо. Посмотрела фильм. Эмоций - тьма. Слишком тьма для обычного воскресенья :D

Юль, нет, пока не читала ( в хотелках), но рецензия завлекательная!

Буду ждать, пока прочтешь. Интересны твои эмоции и впечатления на эту книгу : )