Zatv

31 августа 2013 г. 22:46

Новую книгу А.П.Назаретяна можно разделить на две части. Первая посвящена вопросу: почему выжило человечество? Хотя, по всем признакам оно должны было давно исчезнуть с лица Земли. А вторая – что ждет нас в будущем. Точнее, что необходимо сделать, чтобы это будущее наступило.
***
Начиная со второй половины двадцатого столетия стало общепризнанным фактом, что любая сложная система развивается по устойчивой траектории (аттрактору) пока не упрется в кризис (точку полифуркации), в котором придется выбирать новое направление движения. Новых траекторий, по большому счету, всего три. Либо деградация и слияние с окружающей средой (что настоятельно советует второй закон термодинамики). Либо горизонтальный тренд «зайцы – волки». В этом случае система консервирует себя в колебательном контуре саморегуляции. Расплодившиеся волки поедают слишком много зайцев, в результате чего популяция ушастых резко сокращается. Но лишенные пищи волки начинают вымирать следом, что дает зайцам шанс восстановить свою численность путем безудержного размножения. Затем история повторяется.
И, наконец, может возникнуть вертикальный тренд, резкое усложнение системы. Десять тысяч лет назад можно было строго математически доказать, что земля не сможет прокормить более нескольких миллионов человек. Если разделить всю площадь суши того времени, годную для проживания, на 20 квадратных километров, необходимых для прокорма одного охотника-собирателя, то получится озвученная выше цифра. И человечество, действительно, уперлось в предел занимаемой экологической ниши, вероятно, надолго впав в колебательный тренд путем регулярного уничтожения соседей-конкурентов. Пока не перешло к оседлому земледелию, что резко увеличило вместимость одного квадратного километра.
***
Продолжая идеи своих предыдущих книг, Назаретян на обширном эмпирическом материале доказывает, что если техническая мощь социума не уравновешивается гуманитарными сдерживающими факторами, то сообщество людей неизбежно загоняет себя в кризисную ситуацию, выходом из которой с гораздо большей вероятностью будет резкое сокращение популяции, чем переход на более высокий уровень развития.
Вновь приведу исторический пример - так называемый, верхнепалеолитический кризис. Совершенствование загонной охоты и появление первого дистанционного оружия (дротики, копья и т.д.) привели к тому, что человек решил продемонстрировать природе всю свою мощь. Около стоянок первобытных людей находят целые кладбища костей животных (тысяч мамонтов и лошадей), что явно превосходило пищевые потребности. (Современные исследования показали, что некоторые туши просто сгнили). Стало «модно» строить жилища из бивней мамонтов, при этом уничтожались не слабые и больные особи, а самые сильные и здоровые. Как результат, полное истребление пищевой цепочки и катастрофическое вымирание людей, как от голода, так и от ужесточившихся межплеменных столкновений. Некоторые ранее заселенные регионы вновь обезлюдели.
В исторической перспективе эволюция человечества выглядит почти всегда одинаково. Технический или технологический прорыв, эйфория от могущества, неизбежный кризис, доведение ситуации до грани самоистребления. Затем следует фаза «гуманитарной притирки», когда мощь оружия сдерживается равными по силе гуманитарными табу.
Совсем свежий пример – ядерные боеприпасы. Стоило осознать, что радиация не столь уж безобидная штука, что ядерные испытания могут окончательно отравить атмосферу, а третья мировая война неизбежно приведет к массовому вымиранию человечества, как появились всеобъемлющие системы контроля и запретов.
***
Но если мы все-таки дожили до сегодняшнего времени, то это, по умолчанию, подразумевает, что человечество каждый раз, сталкиваясь с кризисом, находило способ подняться на следующий уровень развития.

Дальше...

Осталось понять, произойдет ли это в будущем или, все-таки, человеческая цивилизация подошла к естественному пределу своего развития.
Г.Снукс, А.Панов и Р.Курцвейл почти одновременно пришли к выводу, что на протяжении миллиардов лет эволюционные процессы ускорялись в соответствии с простой логарифмической формулой и около середины XXI века кривая, отражающая ускорение эволюции, превращается в вертикаль.
Иными словами, частота фазовых переходов со временем увеличивается и в районе 2045 года нас ждет точка сингулярности. В ней произойдет нечто сравнимое по масштабам с промышленной революцией, но не растянутое на полтора столетия, а в течение нескольких лет. В справедливости данных выводов можно убедиться, вспомнив уменьшение жизненного цикла товаров. Возьмем, к примеру, эволюцию носителей информации с функцией воспроизведения. Виниловые пластинки доминировали почти столетие, магнитной пленке досталось около 40 лет, CD-дискам – порядка двадцати. Флэш-память проживет, скорее всего, еще меньше. Кривая Снукса-Панова утверждает, что через тридцать лет открытия такого масштаба будут совершаться каждый год или даже несколько месяцев.
Главный вопрос – насколько человечество готово к такому ускорению? И избежит ли оно соблазна обратить всю свою мощь против себе подобных? Опуская подробную аргументацию, приведу лишь вывод, к которому пришел Назаретян. Акоп Погосович считает, что разделение на «свой–чужой» - базовый источник агрессии – неотъемлемая часть доставшегося нам в наследство белкового мозга. И если человечество не успеет создать белково-электронный симбиоз, в котором последнее будет контролировать первое, то его ждет весьма печальная участь. И вполне возможно, во Вселенной существует некий естественный отбор цивилизаций, многие из которых, достигнув своих точек сингулярности, не могут к ним приспособиться и деградируют или самоуничтожаются.
***
«Нелинейное будущее» - это, фактически, актуализация на сегодняшний момент, всех идей, высказанных Назаретяном в предыдущих книгах. Поэтому, в качестве первого знакомства с его трудами рекомендую начать с курса лекций «Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры» (есть в виртуальной библиотеке сайта). Лекции Акопа Погосовича – это не только введение в теорию технико-гуманитарного баланса, но и прекрасная систематизация всего развития человеческой цивилизации.

P.S. Наглядную иллюстрацию будущего по Назаретяну можно также найти в романе Станислава Лема «Возвращение со звезд».

Отправил в избранное. Заинтересовали...

Но лучше, как я и советовал, начинать с лекций. )

"...экспоненциальная кривая, отражающая ускорение эволюции, превращается в вертикаль."
гиперболическая кривая
обращаю внимание на постоянную путаницу гуманитариев: ЭКСПОНЕНТА vs ГИПЕРБОЛА.
Экспонента - это ПЛАВНЫЙ РОСТ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ (в 70-е возникла сладкая грёза: экспонента прогресса).
Гипербола - это сначала 1) до-олгое вялое отлипание от нуля, затем - 2) "колено" резкого изменения (здесь увеличения) динамики с 3) улётом (в ввысь) в вертикаль:

картинка AleksandrPinkin

Спасибо. Исправил.
Кстати, к этой кривой есть серьезные претензии в "предопределенности" фазовых переходов.