Alanora

31 августа 2013 г. 14:05

Что ты видела в зазеркалье, Алекса?

А-А-а-а-а!!! Ну как так можно!!! Ведь все так хорошо начиналось!..

Весь июль я провела в разъездах, все новости/ленты/избранное пролистывалось практически не глядя. Но кое-что привлекло мое внимание – две рецензии на главной на одну книгу с небольшим перерывом по времени. С рецензиями знакомилась условно и по диагонали отмечая главное: оценку и то, что книга достойна внимания. Решающим фактором стало то, что это фантастика, и книга была быстро заказана в интернет-магазине. После получение стандартно обсудилось издание (качественное и на хорошей бумаге), а вот дальше был небольшой шок – на задней обложке был значок LiveLiba’a, и был он больше значка издательства.

SAM_1114.JPG

До сих пор пытаюсь понять что, где и когда я пропустила, но меня немного успокаивает то, что пропустила это явно не одна я…

Собственно книга – Сергей Цикавый «Шаги в глубину»

- ... в том, что касается [спойлер] есть одно правило: беги.
И мы его нарушили, поэтому включаем Главное Правило.
- Какое правило?
- Г-главное. «Если сомневаешься – дай п-пару залпов».

Обычно понравившиеся книги я читаю залпом, но я ничуть не жалею, что болезнь и занятость на работе растянули мне удовольствие от прочтения.

Эпоха поздней колонизации галактики, человечество объединено в единую империю – Мономиф, но в ней не все гладко и просто как кажется. Главная героиня разочаровывается в своей работе, но просто так уйти из инквизиции невозможно и она сбегает. И как оказалось, от своего прошлого бежит не одна она – таких набирается целая команда.

Не фрегат, а цирк уродов.

Все персонажи имеют двойное, а то и тройное дно. В принципе не только персонажи, но обо всем по порядку.

Дональд, он же «обормот» - главная загадка и неоднозначность всей книги, потомственный манипулятор на уровне подсознания. Имеет серьезные дыры в памяти, которые отказываются устраняться (а при определенных условиях еще и новые появляются), поэтому внесены в приоритетный список целей нашей компашки.

«Ледышка» Рея – лиминаль, результат эксперимента, геноцида и тп. «Живое» оружие массового поражения. Возглавляет список приоритетных целей, точнее не она, а ее «проблемы со здоровьем».

Мария Карпцова – врач, беглая ученая из засекреченной лаборатории правительства. Генератор неудачных идей, вечно желает что-нибудь изучить.

Олег Дюпон – штурман и техник, единственный выживший в "кораблекрушении", не-совсем-человек. Зайка и группа поддержки.

Александра (Алекса) Кальтенборн-Люэ – первоклассный пилот сингл-класса, беглый инквизитор с перепадами настроения, наши глаза и уши (POV). Главная задача/этическая установка – найти решение, при котором не придется жертвовать командой, что плавно перетекает в «не угробить команду перегрузкой при маневре… и себя желательно тоже»; главная проблема – «а не псих ли я?».

На этом корабле надо вести себя по-идиотски, тогда преуспеешь.

Фронтир, контрабанда, нелегальные исследования, корпоративные войнушки. Путешествие нашей команды в основном состоит из заданий и каждое из них особенное. Не потому, что нужно перевезти редкую-запрещенную-не-пойми-как-полученную-убийственную-дрянь, а потому, что фронтир не признает сценарии, тут могут быть и честные сделки и цивилизованная мафия, но никогда не помешает иметь запасной план для запасного плана… или еще один, самый нелогичный, на всякий случай. Но самое главное – в мире, где главное деньги, все еще есть люди которым не безразлична чья-то жизнь кроме собственной.

Любовная линия тут неординарна и неоднозначна. При всей моей нелюбви к романтике я наивная. Я пытаюсь это контролировать, но… Но в какой-то момент мне так хотелось, чтобы это был их ребенок…

Из финала предугадала только один момент, что весьма большой плюс, но то, что он открытый …

Хочу еще-е-е!..

PS Рецензия писалась в несколько заходов по мере прочтения, если пропустила какой-то косяк пишите - исправлю

* на задней обложке был значок LiveLiba’a, и был он больше значка издательства.*
Вообще-то у нас давно партнёрка, правда, иногда я сам не понимаю, в чём она заключается.
Впрочем, в последнее время, стало интереснее: http://www.livelib.ru/contest/40

О, спасибо за информацию))