gjanna

29 августа 2013 г. 20:27

Вторая прочитанная пьеса Мольера и второй восторг.
Мне кажется, что "Мещанина во дворянстве" было бы прекрасно поставить в обработке под девяностые годы прошлого века. Хотя, конечно, без сложностей бы не обошлось.
Во-первых: к сожалению, нувориши девяностых вряд ли хотели чему-то учиться. Их желание приблизиться к утраченной когда-то аристократии ограничивались постройкой домов а-ля Зимний (недалеко от моей дачи есть один такой), покупкой чудом сохранившихся особняков да покупкой несуразных перстней. Жаль... Было бы у них желание что-то подучить, так хоть кто-то из учителей смог бы заработать на фоне месяцами не выплачиваемой зарплаты.
Во-вторых: маркизы, которым можно дарить брильянты и бояться огласки давно перевелись или поменяли местожительства. Больше вериться, что какую-нибудь мисс чего-нибудь можно было прикупить по сходной цене или взять в аренду, чем тратить столько усилий чтобы завоевать ее гордое сердце.
В-третьих: любой граф, покушающийся на "кровнозаработанное" был бы закатан в бетон, а не считался бы другом.
Ах, господин Мольер, Ваш Журден - доверчивый милый простак и сейчас таких, наверное, уже и нет. Вымерли они как мамонты не без помощи Дорантов и не без рук Ковьелей. Но ведь если несмотря на этот печальный факт переложить пьесу на современный лад, может быть станем мы подобрее, понаивнее и более открытыми?
Читайте Мольера, накладывайте его героев на современную жизнь и проверьте себя на человечность.

А вы сравнивали эту пьесу с булгаковской?

А я пока не читала булгаковскую (тут я густо краснею...)

Булгаков написал две «мольеровские» пьесы: «Полоумный Журден» и «Жизнь господина де Мольера». )

Ох, где же взять еще часов 10 для чтения...

Нувориши, даже если бы и хотели учиться - это ничего бы не изменило. Должно пройти время. Три поколения

Я даже детей их вполне приличных и образованных знаю. Видимо это исключение.