Needle

28 августа 2013 г. 00:59

Охохонюшки, товарищи дорогие... Каюсь, не отнеслась я к этой истории со всей серьёзностью, которой она заслуживает. Да и то сказать, притворяется история любовной, романтической. Грустной, конечно, притворяется, как почти всякая первая любовь, но вместе с тем такой обычной, банальной. Как у всех. Ну, влюбилась юная девушка во взрослого мужчину, подумаешь! С кем не бывало.

Такое, доложу я вам, слава Богу, не с каждым бывало. То, что со Стеллой случилось. Но только ясно это становится не просто в конце, а вот буквально на последнем десятке страниц. Бах, бах, бах!!! И любовная история превращается в драму. И тут же заканчивается. Живи теперь, читатель, с этим. Как сможешь.

По ходу чтения многие герои вызывали у меня сочувствие, Стелла же наоборот - раздражала. Переосмыслить своё мнение и пожалеть её я не успела - книжка закончилась. Зато в этот раз я кое-что разгадала (это всё-таки не детектив, там у меня никогда не получается вычислить преступника заранее): про звонки Стеллы матери, например. Да и про Мередита - не разгадала совсем уж, но заподозрила после слов "Если бы я мог, то избавил бы тебя от всего этого". Ну, не говорят так между собой мужчины-друзья. Нет, не разубеждайте меня. Но главного я, конечно, и представить себе не могла.

Действие происходит в послевоенном (после Второй Мировой войны) Ливерпуле. Но английского антуража тут мало, как и военного. Разве что сцена знакомства в поезде да рассуждения Стеллы насчёт мужских рассказов:

Каждый встречный мужчина плёл ей про геройства, спасения, потопления. Все тонули в лодках; пробирались через границу, переодетые почтальонами; летели домой через Ла-Манш на крыльях, молитвах и честном слове. Коммивояжёры засучивали рукава, задирали брюки, демонстрируя шрамы, стучали себя по черепушке, показывая, где засела шрапнель.

Книга короткая, язык нестандартный, но читается при этом легко. Прочтите. Это не просто любопытно.

P.S. А кто читал, что вы думаете - был ли у О'Хары другой выход?

ФМ 2013: 7 из 12.

Спасибо mobyrichard за совет в ФМ-2013. Это было необыкновенно!

не поверишь - оказывается, я даже когда-то начала ее читать, но не пошло
дам ей второй шанс, умеешь ты завлекательно писать отзывы на книги)

Да, там какое-то рваное повествование, читаешь - сначала как-то странно. Вообще-то и дальше так же странно, но привыкаешь)

Я фильм смотрела. Произвел на меня неоднозначное впечатление. Актеры там неплохие - Хью Грант с Аланом Рикманом...

Советуешь?

Я вообще все фильмы с Рикманом советую, потому что любовь моя к нему бескрайняя аки море-окиян)) Кино ничего так, атмосферное, тему раскрывает.

Чем же это тебя Стелла раздражала? )

Да чем только не. В основном, как мне теперь кажется, своей колючестью.

Я понимала с чем это связано - переходный возраст, сиротство, бедность, потому нормально к этому относилась ) причём, она же всякий раз понимала, что не права и жалела, что грубо поступила с дядей и ты.ды.
Слушай, Ань, я поняла, что надо книгу перечитывать )) Я ж половину пропустила. Эта автор, зараза, так всё вначале напутала, что я ничего, естественно, не понимала, а потом, как ты говоришь, поздно было уже...

точно буду дочитывать.... отзывы о начале чтения очень похожи на мои ощущения сейчас

Там дальше попроще станет)

и кстати

Если бы я мог, то избавил бы тебя от всего этого

тоже сразу поняла про Мередита, причем даже сделала по ходу чтения пометку с вопросом)
(хотя не часто так делаю)

Хе-хе, мы на одной волне)