27 августа 2013 г. 08:47

Мне сразу же абсолютно не понравилось то, что у Тобиаса и Трис разные взгляды на сложившуюся ситуацию. Зато, в противовес, порадовало, что Вероника Рот не сворачивает сюжетные линии вникуда. К примеру, убийство Уилла мучало Трис не пару раз, для проформы. Только вот достаточный ли противовес?

По ходу чтения разных "не нравится" становилось всё больше, безфракционники, как пример, этакий аналог тринадцатого дистрикта (и это не первое напрашивающееся сравнение с ГИ!), чудесным образом живая мать Тобиаса (да, да, понимаю, для сюжета, но личное восприятие от этого никуда не денется же), недоговорки между Трис и Тобиасом... и последнее меня огорчало больше всего. Странным образом, мне нравятся антиутопии, но не очень нравится политика, а они, чаще всего, между собой связаны весьма тесно. И всегда хочется, чтоб на фоне этого всего, хотя бы герои были вместе, были командой, были силой. Но если это не невозможность быть вместе, любовный треугольник, или что ещё, то вот, пожалуйста, Трис и Тобиас, любят друг друга, но не доверяют друг другу всё и нагоняют невозможно много ангста. Я уже как-то писала, что ангстом нужно уметь пользоваться. Он должен быть, как собирающаяся гроза, которая неожиданно начинается и ударяет молнией по самому больному месту! Он не должен висеть над всей книгой и портить читателю настроение и впечатление. И раздражать, к тому же. В чём бы тут не была цель автора, лично для меня она не оправдывается.

Так что, читая книгу, я только и думала "У Трис и Тобиаса всё плохо-плохо-плохо". Да, да, шиппер во мне всегда занимает первое место, ценитель сюжета стоит где-то за его спиной. И я понимаю, зачем автор создаёт ребятам такие ситуации, но, не всё же, мать его, время!

Однако, самое плохое то, что мне было в общем скучновато читать саму книгу. Я была разочарована. И тут... тут я добралась до последних страниц. И автор сумела не только всё исправить, но и отправить меня... в нокаут? сюжетным поворотом. Здесь, впервые за время чтения этой серии, ценитель сюжета выбрался вперёд, оставив шиппера радоваться за главную парочку где-то на фоне, а сам в ошеломлении и пялясь в одну точку, пытался осознать произошедшее. Нет, книга от этого лучше не становится, мне не особо понравился сюжет, и с подобной концовкой, вся вторая часть вообще видится, как промежуточная, проходная. Но это даёт надежду на то, что, может быть, автор напишет третью часть лучше, и впечатление от всей серии останется хорошим.

Однако, первая книга всегда будет мне нравится больше. В первых книгах чаще всего нет ничего лишнего. Сосредоточенность на героях. То, что я люблю.