24 августа 2013 г. 11:16

"Коронатор" - вторая книга из цикла про Анну Невилл. Мы вновь переносимся в Англию 15 века и воочию наблюдаем за конфликтом между двумя представителями английской королевской династии - Ланкастерами и Йорками.

Граф Уорвик, отец Анны, вновь захватил Лондон, освободил Генриха VI из заточения и объявил о возвращении ему английского трона. Эдуард IV бежал в Нидерланды, а Ланкастеры вновь захватили власть в Англии. Однако Эдуард IV вернулся в Англию и разбил в бою войско графа Уорвика. Сам граф Уорвик погиб на поле боя. Затем, в битве при Тьюксберри, Эдуард IV разгромил войско принца Эдуарда – сына Генриха VI. Принц Эдуард, как и граф Уорвик, погиб во время сражения, а Генрих VI был снова заключен в Тауэр и там убит (предположительно герцогом Глостером). Эдуард IV возвращает себе английскую корону.

Вот на фоне этих исторических событий и разворачивается страстная любовь Анны Невилл, принцессы, жены Эдуарда Ланкастера и простого рыцаря Филипа, сторонника Йорков. Любовь настоящая, но обреченная, трагичная и безнадежная.
Жизнь не щадит Анну, посылая ей всё новые и новые испытания на прочность. Романтика путешествий закончилась, и начались серые будни. Брак по-расчету не смог сделать Анну счастливой. Но за внешней хрупкостью стоит сильный характер и подобным обстоятельствам её не сломить, к тому же, силы даёт настоящее глубокое чувство к благородному Филлипу. А сколько впереди ещё предстоит пережить: потеря близких, интриги, боль и страдания и любовь, много любви…..Трудно представить, как на фоне таких драматических событий развиваются такие прекрасные чувства.

Но, увы, ждать счастливого финала не стоит, ведь впереди у Анны - корона Англии и новое замужество.
С удовольствие продолжу читать книги Вилар про Анну Невилл.

Прочитала рецензию и вспомнила, что тоже ведь планировала эти книги почитать)

Обязательно прочитайте, надеюсь Вам понравится.