phantasm

но это не точно

23 августа 2013 г. 22:22

Колен вооружился щипчиками для ногтей и косо подстриг края своих матовых век

0_о Что он подстриг? Глюки, у меня определенно глюки!

Ему часто приходилось это делать — веки быстро отрастали.

А нет, не показалось. А ведь это всего лишь первый абзац! То есть мне на протяжении всей книги читать ПОДОБНОЕ? Ну что ж... замечательно!))

У этого произведения потрясающая атмосфера, которая затягивает, создает у читателя нужное настроение. В самом начале книги все так легко и непринужденно. Хотелось вместе с Коленом, Хлоей и Николя кататься на коньках, летать на облачках, ловить угрей в ванной. Да что там, я даже была бы не против подстричь веки, все равно они бы скоро отросли! Хотелось также влюбиться, также беззаботно тратить инфлянки на близких людей и ни в чем себе не отказывать.

А потом что-то произошло, в один момент все поменялось. Заболела Хлоя, и из-за болезни угасала не только она, но и все вокруг. Будто какая-то зараза распространялась в воздухе и отравляла Колена, Николя, мышек, даже квартиру. Даже мне становилось неуютно в этих постепенно тускнеющих стенах, хотелось залезть под одеяло и свернуться калачиком. Весь этот абсурдизм из начала книги никуда не делся, но если раньше он был ярким и задорным, то теперь он стал пасмурным. И тучи сгущались, и ветер завывал и вскоре грянул гром.

Вы знаете, я не филолог, не литературовед, не критик, я обычный читатель. Я не хочу проводить анализ того, что же автор хотел сказать своим произведением и правильно ли я его поняла. Поняла я его по-своему, и для меня моя версия является верной. Эта книга показала мне как болезнь близкого человека, будь она физической или психической (а может даже не болезнь в привычном смысле этого слова), затрагивает жизни окружающих людей. Она показала мне последствия, показала то, что хотелось бы избежать, что порой избежать трудно, но что нужно пережить. Наверное, благодаря этой книге я стала сильнее внутренне. Поэтому от меня просто большое человеческое спасибо Борису Виану.

Наверное, на веки все сразу обратили внимание) Хороший способ, чтобы отсеять "не своего" читателя, не находите?

Да, вы правы) А для тех, кто все же не отсеялся, кому не понравился именно абсурдизм, манера изложения, тем всегда можно ответить: ребята, вас в самом начале предупредили, что нормальности не будет))

хорошая рецензия :)

Спасибо))

Понравилась экранизация с Одри Тату, смотрела в кино в субботу, может и прочитаю когда))) Брат говорит технических деталей, что есть в фильме, в книге нет - интересно как это было в первоисточнике.
Отдельное спасибо, за то, что рецензия емкая).

ох, завидую, тоже хотела посмотреть экранизацию, но не сложилось((( Буду ждать выхода на dvd))

))) так заполнился случайно свободный вечер в Москве))

Великолепно, аж захотелось прочитать!)

Прочитайте, книга великолепна! Если честно, перед прочтением я даже не ожидала, что она мне так сильно понравится))

Плюс рецензии. А я аудиокнигу слушать как раз начала, очень нравится, правда перед чтением мне как раз попытались растолковать "что хотел сказать автор", а по ходу текста не меняя интонации озвучивают сноски, первый раз я такой аудиовариант слушаю.

Аудиокнигу слушала один раз в жизни, очень не понравились ощущения - просто катастрофически некуда девать глаза)))

Я на работу хожу пешком,дорога занимает 20-25 мин, иногда музыку слушаю, но чаще аудиокниги. А глазками на дорогу смотрю, чтобы под машину ненароком не угодить увлекшись.