Roni

22 августа 2013 г. 22:59

А колоссальная книжка-то. В лучших традициях классической русской литературы. И с Толстым можно сравнить, и с Чеховым, но сравнивать не хочется, а хочется читать. Конечно, если пролезешь за амбразуру первых страниц 50-ти. Потому как сначала ничё непонятно: где, кто, почему, что за комдив и чем он отличается от комбрига, и почему автор не представляет своих героев (ну там, как выглядит, где учился, на ком женился и всякая такая ознакомительная ерундовина). Но это я сама виновата. Книжку я взяла в библиотеке, и там черным по белому в аннотации - первая часть "За правое дело". Но ленища одолела меня, объемище - 800 страниц "Жизни и судьбы" - сделали свое черное дело и я решила, что разберусь и так. Ага, я то разобралась, однако герои ни в какую не отпускали меня, тянули из меня жилы и в результате я плюнула и прочитала таки первую часть (уже после прочтения Жизни и судьбы) этой дилогии и ни капельки не пожалела. По моему частному мнению, читать вторую часть без первой не очень разумно. Развитие характеров - это первое, советские агитки, в конце концов, можно пропускать между ушей, а книжка-то не хуже "Жизни и судьбы". Вот без первой части не поймешь ни характера, ни облика, ни жизни Березкина, а ведь он для автора важен, не зря ж Гроссман именно на Березкине закончил книгу. А Вавилов? Нету во второй части Вавилова, а какой мужик, а?
Короче, даже не жалею, что прочитала так странно шиворот-навыворот, ибо умершие - воскресали для меня, и полюбившихся героев и узнала более четко, полно, а потом ещё просмотрела вторую книжку и много чего прояснилось. Так что, читать "Жизнь и судьбу" без "За правое дело" так же странно, как читать мир без войны или войну без мира у Толстого.

И такое сравнение с Толстым не случайно: широкое полотно предстает перед нами. Военные действия - атаки, контратаки, танки, блиндажи, самолеты, трусость и храбрость перед лицом смерти; и фашистские концлагеря, и наши, репрессии и еврейские казни, пытки на следствие и доносы; любовь и супружеская, и фронтовые жены, и первая чистая, и страсть, и женолюбие, и горечь разлуки, и безысходная боль от вдовства; и тут же тебе – наука, научные открытия, тыловая жизнь, смерть ребенка, смерть матери, рождение первенца, самоотверженность и подлость, предательство и готовность пожертвовать собой.

А какие человеческие характеры, какие люди, и как написаны честно, без прикрас. Навсегда вошла в мою жизнь Шапошниковы – и глава семьи, матриарх Александра Владимировны, и стрекоза Женя, и прямодушная, подкошенная горем Людмила Николаевна, и Штурм с Надькой, и Вера с маленьким ребенком, и её отец – вдовец Степан Федорович; и командир танкистов Новиков, безумно влюбленный в Женьку; и первый муж Жени честный, принципиальный Крымов, попавший в стальные зубья капкана репрессий; и старик Мостовский, коммунист и фанатик, пред смертью успевший предать товарища с кулаками в семейном анамнезе; и Софья Осиповна, врач-хирург, обретшая материнство в смертный час; и Березкин, трепетный семьянин Березкин, хорошо умеющий шить (это из первой части); и из первой части же Вавилов, отличный мужик, работящий, хороший муж и отец, бестрепетно встретивший свою смерть на развалинах сталинградского вокзала; и Анна Семеновна, глазной врач, до последнего дня работавшая, написавшая из гетто письмо своему сыну Штурму перед смертью, которое я считаю одной из вершин русской прозы. А трепетные мальчики – лейтенанты Толя Шапошников и Викторов Ваня, некрасивый Викторов, которого полюбила Вера, а ушастый, вроде бы немой украинский мальчонка, которого безжалостно унесла смерть на середине великой реки. И бойцы, простые солдаты, которые кровью своей напоили землю допьяна.
Безумно благодарна Маше marfic за совет. Спасибо, это одна из немногих книг, которые силой своей, чистотой и мощью немало влияют на жизнь и судьбу читателя.

И прошу помощь зала: посоветуйте хорошую книжку про ВОВ, пока я в теме и не забыла, кто такой комбриг. Я так в памяти покопалась и похоже читала только «А зори здесь тихие» по школьной программе.

За совет во флэшмобе спасибо marfic , за непрочтение первой части грожу пальцем и Маше и до кучи Arlett

оой, так там ещё приквел есть? а я как раз чуть не собралась взяться сразу за Жизнь и судьбу.
советую — В окопах Сталинграда! меня после него пропёрло на военную прозу, до сих пор остановиться не могу.

Да, я собственно, за Некрасова и собиралась взяться после. А че ещё?

Приквел и ещё какой. Предыстории совсем нет, тебя бросают сразу в середину книжки. Это первое. И потом, как можно читать про начало освобождения Сталинграда, не прочитав предварительно, как там все начиналось? И третье, мне показалось, что в За правое дело больше солдат, а в ЖиС - генералов. Мне первое понравилось больше. И вообще войны больше в первой части.
Но и агитки больше в первой части - напечатана ещё при жизни Сталина, если мне не изменяет память, а вот ЖиС напечатали только в 90, в 60-ых рукопись изъяли органы, и наложили запрет на издание книги. И сначала издавали с купюрами, пока жена друга Гроссмана, Вера Ивановна Лобода, не предоставила полный вариант рукописи, который хранился у неё долгие годы. Ты вообще посмотри, там история любопытнейшая и я, например, читала книгу из библиотеки с купюрами (правда я по ходу пьесы читала пропуски с телефона - скаченный с флибусты вариант).
Ой, чёта Остапа понесло.

боже, как сложно всё %) ладно, поищу в библиотеке За правое дело. ЖиС у меня в новом издании, так что, надеюсь, без купюр обойдётся.

ещё только небольшие повести могу подсказать: «Сашка» Кондратьева и «В тумане» Быкова (последнее самое душевыворачивательное из всего, что я пока читала, хотя из меня вообще слезы не выдавишь).
очень динамичная «Убиты под Москвой» Воробьёва, не оторваться.
ещё можно полудетектив «В августе 44-го» (он же Момент истины) Богомолова.
а вообще я обязательно хочу добраться до «Прокляты и убиты» Астафьева, вот это, говорят, самая тяжёлая артиллерия.

если что ещё попадётся хорошего, поделись тоже, я даже подборочку специальную собираю.

Ого, целый список! Вот же ты основательный человек, спасибо, моя дорогая! ;)
Да, меня тема зацепила, потихоньку буду почитывать.
ЗЫ. Прочитаешь Гроссмана - тереби меня, побалакаем.

да чоуж, тебе спасибо за основательный отзыв)
меня тоже зацепило совсем недавно, но она, военная проза, такая разная, оказывается, что не надоедает, а наоборот хочется читать и читать.
обязательно побалакаем, правда когда я его там прочитаю, пройдут годы %)

посоветуйте хорошую книжку про ВОВ

Книги Бориса Васильева - "А зори здесь тихие" это его же. Я вот на днях прочитала "В списках не значился" - такой маленький объем, а такая... огромная книга. Еще его сборник "Победители".

Да, надо бы, спасибо)

Ой, как хорошо, что вовремя твоя рецензия. Я как раз собиралась читать эту книгу в ближайшее время, уже даже книгу поближе положила. Теперь начну, как ты советуешь: первой прочитаю "За правое дело". Этой у меня нет, скачала.
Я и не знала, что это дилогия.

И у меня один в один такая же ситуация.

Ты токо учитывай, что там много агиток, но если их пропускать мимо ушей, мне понравилось.
Но вполне вероятно, что мне понравилось именно потому, что я читала сначала "Жизнь и судьба", а потом "За правое дело".

Я ведь начала "За правое дело". Э-э-э... как бы тебе сказать... насчет агиток ты права, такое ощущение, что читаю газетный очерк на злобу дня. Скажи, а Жизнь и судьба так же написана?

Мне нравится, как пишет о войне Василь Быков. Очень хороша у него повесть "В тумане", а "Сотникова" я в школе очень любила, даже какую-то работу по нему писала, помню... Ещё Воробьёв. У него "Крик", "Убиты под Москвой", "Это мы, Господи!" О, и Бондарев с его "Батальоны просят огня" и "Горячий снег" тоже задевают за живое.

Ой, не прочитала верхние комментарии, тебе уже это всё посоветовали)))

Спасибо большое. И вовсе и не все, и хорошо, что посоветовала)

Вай. Я очень рад! и я олень, да! Как соберусь перечитать - начну с "за правое дело"

Я ловлю тебя на слове)

Спасибо за прекрасную рецензию! Лично для меня роман "За правое дело" явился китайской пыткой.Погуглите рецензию Солженицына на Гроссмана,там все сказано и я с ним согласен.Пару недель назад ФСБ объявило об освобождении оригинальной рукописи "ЖиС",арестованной у писателя.Возможно это самая полная версия романа.Настоятельно рекомендую "Горячий снег" и коли вам понравилось "За правое дело" и если Вам не страшны громады ,то Вам стоит прочитать "Блокаду" Александра Чаковского и "Неизвестные солдаты" Владимира Успенского,это в формате эпопеи.Комбриги и комкоры прилагаются в комплекте и в больших количествах.:-)

Спасибо за рекомендации и за интересные сведения.
Ну да. "За правое дело" специфичный роман. Но в нем много хорошего, несмотря на недостатки. Позицию Солженицына пока читать не буду шоб не расстраиваться.

Ты молодец, а мне эта книга еще предстоит. Даже в бумаге есть. Предчувствую, что будет тяжело.
Тебе там выше Воробьева советовали, присоединяюсь к "Убиты под Москвой", а еще у него есть "Это мы, Господи" - книга небольшая, но очень острая, на ту же тему.

Спасибо, Оксана. Постепенно доберусь)

Могу посоветовать хрестоматийное "Живи и помни" Валентина Распутина - вещь, прямо скажу, философская (как война ломает человека).
Я себя отношу к поколению, когда моими наставниками были фронтовики и сталинские зека - собственно, обычные люди, как и мы сейчас. Честно скажу, особого пиетета перед ними не испытываю, видимо потому, что мое поколение в подобных условиях вело бы себя точно также, как и они. Помню сам хотел попасть во Вьетнам, сбивать пиндосов , а о деньгах и благах совсем не думали.
Хорошо, что молодые люди хотят знать правду о той большой войне, написано очень много и детально, но настоящих "перлов" не так уж и много. Взять того же Симонова "Живые и мертвые" - я то читаю между строк, а вам может и не понравится...

Спасибо, я постараюсь и Симонова)