George3

22 августа 2013 г. 18:06

Посмотрел на оценки, данные этой книге, прочитал написанные на нее рецензии - ну прямо хоть на какую-либо литературную премию представляй. Вот что значит судить о чем-то, не владея всей информацией. Это грязный, гнусный пасквиль на советскую военную разведку, написанный предателем Родины Резуном, глумливо взявшим себе псевдоним "Суворов", ру кой которого водили западные спецслужбы. Сам Резун не мог сделать этого, так как был в разведке еще "чайником". К моменту своего побега он прослужил в разведке всего пять лет, из которых три года проучился в Академии и даже не мог знать где находится ГРУ, а затем уехал в зарубежную командировку, где первые два года изучал страну пребывания и условия работы в ней без выполнения каких-либо серьезных разведывательных задач. Поэтому в то время владеть всей информацией о ГРУ , имеющейся в книге, он не мог. Об этом свидетельствует и большое количество искажений и ошибок, не говоря уже об откровенной лжи. Западные спецслужбы тоже не могли много знать о ГРУ.
Книга Резуна - это его плата за проживание на Западе. Его предательство сломало не один десяток судеб высокопрофессиональных разведчиков,а также всех его однокашников по Академии.
Советская военная разведка даже в самые трудные и ответственные для страны моменты обеспечивала военно-политическое руководство государства точной и своевременной разведывательной информацией, позволявшей принимать верные решения, хотя и были случаи, когда в силу ряда причин когда этой информации не доверяли, как это было с сообщением о сроках нападения на СССР от выдающего разведчика ГРУ Рихарда Зорге. Но это тема отдельного разговора.
Вот басня, написанная разведчиком-поэтом Василием Ловчиковым, работавшим с Резуном до его измены:
ПРОДАЖНЫЙ ПЕС
Пес Тузик сгоряча ввязался сворой в драку,
С шакалами сцепясь, зло лаял и визжал;
Но в схватке невзначай куснул свою собаку
И мести устрашась, к шакалам убежал.

Шакалы, погалдев, предателя впустили
За божий дар признав его трусливый нрав:
Под псевдонимом "Лев" ругать собак спустили,
Чтоб львом себя узрев,
Он, не пугаясь, врал.

С тех пор продажный пес
До слез за падаль лает:
Бранит собачью власть,
Родной вскормивший двор..

Но чует чуткий нос,
Что падалью воняет, Когда, разинув пасть,
Несет он чуждый вздор.

И от него воняет:
Увы, как все,
Смердит,
В ком совесть нечиста!

Спасибо Вам за честную и справедливую рецензию на гнусный пасквиль этого мерзавца.

А есть достойный ответ "грязному пасквилю" ?
Вы, как профессионал, посоветуйте опровергающее.

А разве люди, "идущие в разведчики" не готовы к такому исходу? Или все хотят закончить карьеру на Гудзоне или Женевском озере? Тогда: кто - кого в погоне за одним и тем же.

В.А. Никольский "Аквариум-2" http://leeet.net/lib/books/a/akvarium_2/
lib.aldebaran.ru/author/isaev_aleksei/isaev_aleksei_antisuvorov_bolshaya_lozh_malenkogo_chelovechka/
Александр Кадетов. "Как Виктор Суворов предавал "Аквариум" http://books.google.ru/books?
Можно привести еще множество ссылок, но достаточно и этих.

Профессиональные разведчики заканчивают свою карьеру дома, на Родине, служению которой они посвятили свою жизнь, большую часть которой они находились на переднем крае, хотя по острию бритвы. И это не пафосные слова.
"В книге стихов бывшего офицера ГРУ, несколько лет проработавшего в Швейцарии вместе с Резуном, он пишет в своем покоряющем силой чувства стихотворении «Лже-Суворов»:
Герой под пыткой палача
Изменой клятвы не нарушит.
Ты ж этим «увенчал»
Свою бессовестную душу.
Когда ты Родину предал,
Ища в тылу врага спасенье,
Уже Иудою ты стал,
Уже за это нет прощенья.
Когда «Аквариум» творил
И лгал без совести и чести,
Ты душу ложью отравил
И предал тех, с кем клялся вместе.
А сочиняя «Ледокол»,
Став предан Геббельсу без лести,
В грехах Иуду превзошел —
Живых и павших обесчестил.
Что представляешь ты собой.
Твои поступки показали —
Трус, лжец, разведчик никакой,
Не ты — тебя завербовали.
Цинизм твой трудно осознать:
Клятвопреступник, лжец, предатель —
Суворовым решился стать!
Будь трижды проклят,
Лжеписатель!
А вот как гнев суворовцев предателю выразил бывший выпускник суворовского училища кандидат технических наук, доцент, полковник в отставке Валентин Клементьев:
Пусть в туманных садах Альбиона
Для предателей создан уют.
Ждет их кара. Иуды-шпионы
От возмездия не уйдут.
Перебежчик из «Ледокола»!
По фамилии ты Резун.
У хозяев сидишь на приколе
Ты, Иуда, предатель, Лизун.
Презирает кадетское братство
Всех изменников-подлецов.
Патриотов роднит богатство:
Верность памяти павших отцов.
И все жди притворной кары.
Честь предавший за сребряный грош.
Ты загнешься смертельным ударом —
От судьбы-то ведь не уйдешь…" (Отрывок из книги Кадетова)

Спасибо за ссылки. Возможно, посмотрю.
Но меня, как налогоплательщика, содержащему страну с её шпионами и дипкорпусом, кое-как с этим корпусом знакомому, их трудовые и политические судьбы не вызывают участия. Я думаю, как у большинства населения СССР, тем более, знай оно всю правду о целях, условиях труда и быта наших разведчиков.

Комментарий удалён.

Вот и еще один потенциальный Резун